Ligue des Champions

Classements et résultats de la Ligue des Champions 2020/2021


Finale 2020-2021

Samedi 29 mai 2021 à 21:00:00

Manchester City - Chelsea


Vainqueur Ligue des Champions 2020 : Chelsea


Résultats Demi-Finale


Matches aller

mardi 27 avril 2021

Real Madrid - Chelsea 1-1

mercredi 28 avril 2021

PSG - Manchester City 1-2


Matches retour

mardi 04 mai 2021

Manchester City - PSG 2-0

mercredi 05 mai 2021

Chelsea - Real Madrid 2-0


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

mardi 06 avril 2021

Manchester City - Dortmund 2-1

Real Madrid - Liverpool 3-1

mercredi 07 avril 2021

Bayern Munich - PSG 2-3

FC Porto - Chelsea 0-2


Matches retour

mardi 13 avril 2021

PSG - Bayern Munich 0-1

Chelsea - FC Porto 0-1

mercredi 14 avril 2021

Dortmund - Manchester City 1-2

Liverpool - Real Madrid 0-0


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

mardi 16 fevrier 2021

Barcelone - PSG 1-4

RB Leipzig - Liverpool 0-2

mercredi 17 fevrier 2021

FC Séville - Dortmund 2-3

FC Porto - Juventus 2-1

mardi 23 fevrier 2021

Atletico Madrid - Chelsea 0-1

Lazio Rome - Bayern Munich 1-4

mercredi 24 fevrier 2021

Atalanta - Real Madrid 0-1

Mönchengladbach - Manchester City 0-2


Matches retour

mardi 09 mars 2021

Juventus - FC Porto 3-2

Dortmund - FC Séville 2-2

mercredi 10 mars 2021

Liverpool - RB Leipzig 2-0

PSG - Barcelone 1-1

mardi 16 mars 2021

Real Madrid - Atalanta 3-1

Manchester City - Mönchengladbach 2-0

mercredi 17 mars 2021

Bayern Munich - Lazio Rome 2-1

Chelsea - Atletico Madrid 2-0


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Bayern Munich, Red Bull Salzbourg, Lokomotiv Moscou et Atletico Madrid


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Bayern Munich 3 1 10 0
2 Red Bull Salzbourg 1 1 01 0
3 Lokomotiv Moscou 1 1 01 0
4 Atletico Madrid 0 1 00 1

mercredi 21 octobre 2020

Red Bull Salzbourg - Lokomotiv Moscou 2-2

Bayern Munich - Atletico Madrid 4-0

mardi 27 octobre 2020

Lokomotiv Moscou - Bayern Munich 1-2

Atletico Madrid - Red Bull Salzbourg 3-2

mardi 03 novembre 2020

Lokomotiv Moscou - Atletico Madrid 1-1

Red Bull Salzbourg - Bayern Munich 2-6

mercredi 25 novembre 2020

Bayern Munich - Red Bull Salzbourg 3-1

Atletico Madrid - Lokomotiv Moscou 0-0

mardi 01 decembre 2020

Lokomotiv Moscou - Red Bull Salzbourg 1-3

Atletico Madrid - Bayern Munich 1-1

mercredi 09 decembre 2020

Red Bull Salzbourg - Atletico Madrid 0-2

Bayern Munich - Lokomotiv Moscou 2-0


Groupe B

Shakhtyor Donetsk, Inter Milan, Mönchengladbach et Real Madrid


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Shakhtyor Donetsk 3 1 10 0
2 Inter Milan 1 1 01 0
3 Mönchengladbach 1 1 01 0
4 Real Madrid 0 1 00 1

mercredi 21 octobre 2020

Real Madrid - Shakhtyor Donetsk 2-3

Inter Milan - Mönchengladbach 2-2

mardi 27 octobre 2020

Shakhtyor Donetsk - Inter Milan 0-0

Mönchengladbach - Real Madrid 2-2

mardi 03 novembre 2020

Shakhtyor Donetsk - Mönchengladbach 0-6

Real Madrid - Inter Milan 3-2

mercredi 25 novembre 2020

Mönchengladbach - Shakhtyor Donetsk 4-0

Inter Milan - Real Madrid 0-2

mardi 01 decembre 2020

Shakhtyor Donetsk - Real Madrid 2-0

Mönchengladbach - Inter Milan 2-3

mercredi 09 decembre 2020

Real Madrid - Mönchengladbach 2-0

Inter Milan - Shakhtyor Donetsk 0-0


Groupe C

Manchester City, Olympiakos, Marseille et FC Porto


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Manchester City 3 1 10 0
2 Olympiakos 3 1 10 0
3 Marseille 0 1 00 1
4 FC Porto 0 1 00 1

mercredi 21 octobre 2020

Manchester City - FC Porto 3-1

Olympiakos - OM 1-0

mardi 27 octobre 2020

FC Porto - Olympiakos 2-0

OM - Manchester City 0-3

mardi 03 novembre 2020

FC Porto - OM 3-0

Manchester City - Olympiakos 3-0

mercredi 25 novembre 2020

Olympiakos - Manchester City 0-1

OM - FC Porto 0-2

mardi 01 decembre 2020

OM - Olympiakos 2-1

FC Porto - Manchester City 0-0

mercredi 09 decembre 2020

Manchester City - OM 3-0

Olympiakos - FC Porto 0-2


Groupe D

Atalanta, Liverpool, Ajax Amsterdam et Midtjyland


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Atalanta 3 1 10 0
2 Liverpool 3 1 10 0
3 Ajax Amsterdam 0 1 00 1
4 Midtjyland 0 1 00 1

mercredi 21 octobre 2020

Ajax Amsterdam - Liverpool 0-1

Midtjyland - Atalanta 0-4

mardi 27 octobre 2020

Atalanta - Ajax Amsterdam 2-2

Liverpool - Midtjyland 2-0

mardi 03 novembre 2020

Midtjyland - Ajax Amsterdam 1-2

Atalanta - Liverpool 0-5

mercredi 25 novembre 2020

Ajax Amsterdam - Midtjyland 3-1

Liverpool - Atalanta 0-2

mardi 01 decembre 2020

Liverpool - Ajax Amsterdam 1-0

Atalanta - Midtjyland 1-1

mercredi 09 decembre 2020

Ajax Amsterdam - Atalanta 0-1

Midtjyland - Liverpool 1-1


Groupe E

Rennes, FK Krasnodar, Chelsea et FC Séville


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Rennes 1 1 01 0
2 FK Krasnodar 1 1 01 0
3 Chelsea 1 1 01 0
4 FC Séville 1 1 01 0

mardi 20 octobre 2020

Rennes - FK Krasnodar 1-1

Chelsea - FC Séville 0-0

mercredi 28 octobre 2020

FK Krasnodar - Chelsea 0-4

FC Séville - Rennes 1-0

mercredi 04 novembre 2020

Chelsea - Rennes 3-0

FC Séville - FK Krasnodar 3-2

mardi 24 novembre 2020

FK Krasnodar - FC Séville 1-2

Rennes - Chelsea 1-2

mercredi 02 decembre 2020

FK Krasnodar - Rennes 1-0

FC Séville - Chelsea 0-4

mardi 08 decembre 2020

Rennes - FC Séville 1-3

Chelsea - FK Krasnodar 1-1


Groupe F

Lazio Rome, Club Bruges, Zenith St-Petersbourg et Dortmund


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lazio Rome 3 1 10 0
2 Club Bruges 3 1 10 0
3 Zenith St-Petersbourg 0 1 00 1
4 Dortmund 0 1 00 1

mardi 20 octobre 2020

Zenith St-Petersbourg - Club Bruges 1-2

Lazio Rome - Dortmund 3-1

mercredi 28 octobre 2020

Club Bruges - Lazio Rome 1-1

Dortmund - Zenith St-Petersbourg 2-0

mercredi 04 novembre 2020

Zenith St-Petersbourg - Lazio Rome 1-1

Club Bruges - Dortmund 0-3

mardi 24 novembre 2020

Lazio Rome - Zenith St-Petersbourg 3-1

Dortmund - Club Bruges 3-0

mercredi 02 decembre 2020

Dortmund - Lazio Rome 1-1

Club Bruges - Zenith St-Petersbourg 3-0

mardi 08 decembre 2020

Zenith St-Petersbourg - Dortmund 1-2

Lazio Rome - Club Bruges 2-2


Groupe G

Barcelone, Juventus, Dynamo Kiev et Ferencvaros


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Barcelone 3 1 10 0
2 Juventus 3 1 10 0
3 Dynamo Kiev 0 1 00 1
4 Ferencvaros 0 1 00 1

mardi 20 octobre 2020

Dynamo Kiev - Juventus 0-2

Barcelone - Ferencvaros 5-1

mercredi 28 octobre 2020

Juventus - Barcelone 0-2

Ferencvaros - Dynamo Kiev 2-2

mercredi 04 novembre 2020

Ferencvaros - Juventus 1-4

Barcelone - Dynamo Kiev 2-1

mardi 24 novembre 2020

Juventus - Ferencvaros 2-1

Dynamo Kiev - Barcelone 0-4

mercredi 02 decembre 2020

Ferencvaros - Barcelone 0-3

Juventus - Dynamo Kiev 3-0

mardi 08 decembre 2020

Barcelone - Juventus 0-3

Dynamo Kiev - Ferencvaros 1-0


Groupe H

RB Leipzig, Manchester United, Paris St-Germain et Istanbul Buyuksehir


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 RB Leipzig 3 1 10 0
2 Manchester United 3 1 10 0
3 Paris St-Germain 0 1 00 1
4 Istanbul Buyuksehir 0 1 00 1

mardi 20 octobre 2020

RB Leipzig - Istanbul Buyuksehir 2-0

PSG - Manchester United 1-2

mercredi 28 octobre 2020

Istanbul Buyuksehir - PSG 0-2

Manchester United - RB Leipzig 5-0

mercredi 04 novembre 2020

Istanbul Buyuksehir - Manchester United 2-1

RB Leipzig - PSG 2-1

mardi 24 novembre 2020

PSG - RB Leipzig 1-0

Manchester United - Istanbul Buyuksehir 4-1

mercredi 02 decembre 2020

Istanbul Buyuksehir - RB Leipzig 3-4

Manchester United - PSG 1-3

mardi 08 decembre 2020

RB Leipzig - Manchester United 3-2

PSG - Istanbul Buyuksehir 5-1