Ligue des Champions

Classements et résultats de la Ligue des Champions 2019/2020


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

mercredi 12 aout 2020

Atalanta - PSG 1-2

jeudi 13 aout 2020

RB Leipzig - Atletico Madrid 2-1


Matches retour

vendredi 14 aout 2020

Barcelone - Bayern Munich -

samedi 15 aout 2020

Manchester City - Lyon -


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

mardi 18 fevrier 2020

Dortmund - PSG 2-1

Atletico Madrid - Liverpool 1-0

mercredi 19 fevrier 2020

Atalanta - FC Valence 4-1

Tottenham - RB Leipzig 0-1

mardi 25 fevrier 2020

Chelsea - Bayern Munich 0-3

Naples - Barcelone 1-1

mercredi 26 fevrier 2020

Lyon - Juventus 1-0

Real Madrid - Manchester City 1-2


Matches retour

mardi 10 mars 2020

FC Valence - Atalanta 3-4

RB Leipzig - Tottenham 3-0

mercredi 11 mars 2020

Liverpool - Atletico Madrid 2-3

PSG - Dortmund 2-0

vendredi 07 aout 2020

Juventus - Lyon 2-1

Manchester City - Real Madrid 2-1

samedi 08 aout 2020

Barcelone - Naples 3-1

Bayern Munich - Chelsea 4-1


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Paris St-Germain, Real Madrid, Club Bruges et Galatasaray


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Paris St-Germain 16 6 51 0
2 Real Madrid 11 6 32 1
3 Club Bruges 3 6 03 3
4 Galatasaray 2 6 02 4

mercredi 18 septembre 2019

Club Bruges - Galatasaray 0-0

PSG - Real Madrid 3-0

mardi 01 octobre 2019

Real Madrid - Club Bruges 2-2

Galatasaray - PSG 0-1

mardi 22 octobre 2019

Club Bruges - PSG 0-5

Galatasaray - Real Madrid 0-1

mercredi 06 novembre 2019

PSG - Club Bruges 1-0

Real Madrid - Galatasaray 6-0

mardi 26 novembre 2019

Galatasaray - Club Bruges 1-1

Real Madrid - PSG 2-2

mercredi 11 decembre 2019

Club Bruges - Real Madrid 1-3

PSG - Galatasaray 5-0


Groupe B

Bayern Munich, Tottenham, Olympiakos et Etoile Rouge Belgrade


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Bayern Munich 18 6 60 0
2 Tottenham 10 6 31 2
3 Olympiakos 4 6 11 4
4 Etoile Rouge Belgrade 3 6 10 5

mercredi 18 septembre 2019

Olympiakos - Tottenham 2-2

Bayern Munich - Etoile Rouge Belgrade 3-0

mardi 01 octobre 2019

Tottenham - Bayern Munich 2-7

Etoile Rouge Belgrade - Olympiakos 3-1

mardi 22 octobre 2019

Olympiakos - Bayern Munich 2-3

Tottenham - Etoile Rouge Belgrade 5-0

mercredi 06 novembre 2019

Bayern Munich - Olympiakos 2-0

Etoile Rouge Belgrade - Tottenham 0-4

mardi 26 novembre 2019

Etoile Rouge Belgrade - Bayern Munich 0-6

Tottenham - Olympiakos 4-2

mercredi 11 decembre 2019

Bayern Munich - Tottenham 3-1

Olympiakos - Etoile Rouge Belgrade 1-0


Groupe C

Manchester City, Atalanta, Shakhtyor Donetsk et Dinamo Zagreb


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Manchester City 14 6 42 0
2 Atalanta 7 6 21 3
3 Shakhtyor Donetsk 6 6 13 2
4 Dinamo Zagreb 5 6 12 3

mercredi 18 septembre 2019

Shakhtyor Donetsk - Manchester City 0-3

Dinamo Zagreb - Atalanta 4-0

mardi 01 octobre 2019

Atalanta - Shakhtyor Donetsk 1-2

Manchester City - Dinamo Zagreb 2-0

mardi 22 octobre 2019

Shakhtyor Donetsk - Dinamo Zagreb 2-2

Manchester City - Atalanta 5-1

mercredi 06 novembre 2019

Atalanta - Manchester City 1-1

Dinamo Zagreb - Shakhtyor Donetsk 3-3

mardi 26 novembre 2019

Atalanta - Dinamo Zagreb 2-0

Manchester City - Shakhtyor Donetsk 1-1

mercredi 11 decembre 2019

Shakhtyor Donetsk - Atalanta 0-3

Dinamo Zagreb - Manchester City 1-4


Groupe D

Juventus, Atletico Madrid, Bayer Leverkusen et Lokomotiv Moscou


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Juventus 16 6 51 0
2 Atletico Madrid 10 6 31 2
3 Bayer Leverkusen 6 6 20 4
4 Lokomotiv Moscou 3 6 10 5

mercredi 18 septembre 2019

Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscou 1-2

Atletico Madrid - Juventus 2-2

mardi 01 octobre 2019

Juventus - Bayer Leverkusen 3-0

Lokomotiv Moscou - Atletico Madrid 0-2

mardi 22 octobre 2019

Atletico Madrid - Bayer Leverkusen 1-0

Juventus - Lokomotiv Moscou 2-1

mercredi 06 novembre 2019

Lokomotiv Moscou - Juventus 1-2

Bayer Leverkusen - Atletico Madrid 2-1

mardi 26 novembre 2019

Lokomotiv Moscou - Bayer Leverkusen 0-2

Juventus - Atletico Madrid 1-0

mercredi 11 decembre 2019

Bayer Leverkusen - Juventus 0-2

Atletico Madrid - Lokomotiv Moscou 2-0


Groupe E

Liverpool, Naples, Red Bull Salzbourg et Genk


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Liverpool 13 6 41 1
2 Naples 12 6 33 0
3 Red Bull Salzbourg 7 6 21 3
4 Genk 1 6 01 5

mardi 17 septembre 2019

Naples - Liverpool 2-0

Red Bull Salzbourg - Genk 6-2

mercredi 02 octobre 2019

Genk - Naples 0-0

Liverpool - Red Bull Salzbourg 4-3

mercredi 23 octobre 2019

Red Bull Salzbourg - Naples 2-3

Genk - Liverpool 1-4

mardi 05 novembre 2019

Naples - Red Bull Salzbourg 1-1

Liverpool - Genk 2-1

mercredi 27 novembre 2019

Liverpool - Naples 1-1

Genk - Red Bull Salzbourg 1-4

mardi 10 decembre 2019

Naples - Genk 4-0

Red Bull Salzbourg - Liverpool 0-2


Groupe F

Barcelone, Dortmund, Inter Milan et Slavia Prague


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Barcelone 14 6 42 0
2 Dortmund 10 6 31 2
3 Inter Milan 7 6 21 3
4 Slavia Prague 2 6 02 4

mardi 17 septembre 2019

Inter Milan - Slavia Prague 1-1

Dortmund - Barcelone 0-0

mercredi 02 octobre 2019

Slavia Prague - Dortmund 0-2

Barcelone - Inter Milan 2-1

mercredi 23 octobre 2019

Inter Milan - Dortmund 2-0

Slavia Prague - Barcelone 1-2

mardi 05 novembre 2019

Barcelone - Slavia Prague 0-0

Dortmund - Inter Milan 3-2

mercredi 27 novembre 2019

Barcelone - Dortmund 3-1

Slavia Prague - Inter Milan 1-3

mardi 10 decembre 2019

Inter Milan - Barcelone 1-2

Dortmund - Slavia Prague 2-1


Groupe G

RB Leipzig, Lyon, Benfica et Zenith St-Petersbourg


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 RB Leipzig 11 6 32 1
2 Lyon 8 6 22 2
3 Benfica 7 6 21 3
4 Zenith St-Petersbourg 7 6 21 3

mardi 17 septembre 2019

Lyon - Zenith St-Petersbourg 1-1

Benfica - RB Leipzig 1-2

mercredi 02 octobre 2019

RB Leipzig - Lyon 0-2

Zenith St-Petersbourg - Benfica 3-1

mercredi 23 octobre 2019

RB Leipzig - Zenith St-Petersbourg 2-1

Benfica - Lyon 2-1

mardi 05 novembre 2019

Zenith St-Petersbourg - RB Leipzig 0-2

Lyon - Benfica 3-1

mercredi 27 novembre 2019

Zenith St-Petersbourg - Lyon 2-0

RB Leipzig - Benfica 2-2

mardi 10 decembre 2019

Benfica - Zenith St-Petersbourg 3-0

Lyon - RB Leipzig 2-2


Groupe H

Chelsea, Valence, Ajax Amsterdam et Lille


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Chelsea 11 6 32 1
2 Valence 11 6 32 1
3 Ajax Amsterdam 10 6 31 2
4 Lille 1 6 01 5

mardi 17 septembre 2019

Chelsea - FC Valence 0-1

Ajax Amsterdam - Lille 3-0

mercredi 02 octobre 2019

Lille - Chelsea 1-2

FC Valence - Ajax Amsterdam 0-3

mercredi 23 octobre 2019

Ajax Amsterdam - Chelsea 0-1

Lille - FC Valence 1-1

mardi 05 novembre 2019

Chelsea - Ajax Amsterdam 4-4

FC Valence - Lille 4-1

mercredi 27 novembre 2019

FC Valence - Chelsea 2-2

Lille - Ajax Amsterdam 0-2

mardi 10 decembre 2019

Chelsea - Lille 2-1

Ajax Amsterdam - FC Valence 0-1