Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2018/2019


Finale 2018-2019

Mercredi 29 mai 2019 à 21:00:00

Chelsea 4-1 Arsenal


Vainqueur Europa League 2018 : Chelsea


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 02 mai 2019

Arsenal - FC Valence 3-1

Francfort - Chelsea 1-1


Matches retour

jeudi 09 mai 2019

Chelsea - Francfort 1-1

FC Valence - Arsenal 2-4


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 11 avril 2019

Arsenal - Naples 2-0

Benfica - Francfort 4-2

Slavia Prague - Chelsea 0-1

Villarreal - FC Valence 1-3


Matches retour

jeudi 18 avril 2019

Chelsea - Slavia Prague 4-3

Francfort - Benfica 2-0

Naples - Arsenal 0-1

FC Valence - Villarreal 2-0


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 07 mars 2019

Francfort - Inter Milan 0-0

Zenith St-Petersbourg - Villarreal 1-3

Rennes - Arsenal 3-1

Dinamo Zagreb - Benfica 1-0

FC Séville - Slavia Prague 2-2

Chelsea - Dynamo Kiev 3-0

Naples - Red Bull Salzbourg 3-0

FC Valence - FK Krasnodar 2-1


Matches retour

jeudi 14 mars 2019

Dynamo Kiev - Chelsea 0-5

Red Bull Salzbourg - Naples 3-1

FK Krasnodar - FC Valence 1-1

Villarreal - Zenith St-Petersbourg 2-1

Arsenal - Rennes 3-0

Benfica - Dinamo Zagreb 3-0

Inter Milan - Francfort 0-1

Slavia Prague - FC Séville 4-3


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

mardi 12 février 2019

Fenerbahçe - Zenith St-Petersbourg 1-0

jeudi 14 février 2019

FK Krasnodar - Bayer Leverkusen 0-0

Olympiakos - Dynamo Kiev 2-2

BATE Borisov - Arsenal 1-0

Rennes - Betis Séville 3-3

Rapid Vienne - Inter Milan 0-1

Galatasaray - Benfica 1-2

Slavia Prague - Genk 0-0

Lazio Rome - FC Séville 0-1

Viktoria Plzen - Dinamo Zagreb 2-1

Malmö FF - Chelsea 1-2

FC Zurich - Naples 1-3

Shakhtyor Donetsk - Francfort 2-2

Sporting Portugal - Villarreal 0-1

Celtic Glasgow - FC Valence 0-2

Club Bruges - Red Bull Salzbourg 2-1


Matches retour

mercredi 20 février 2019

FC Séville - Lazio Rome 2-0

jeudi 21 février 2019

Zenith St-Petersbourg - Fenerbahçe 3-1

Arsenal - BATE Borisov 3-0

Dinamo Zagreb - Viktoria Plzen 3-0

Naples - FC Zurich 2-0

Francfort - Shakhtyor Donetsk 4-1

Villarreal - Sporting Portugal 1-1

FC Valence - Celtic Glasgow 1-0

Red Bull Salzbourg - Club Bruges 4-0

Bayer Leverkusen - FK Krasnodar 1-1

Dynamo Kiev - Olympiakos 1-0

Betis Séville - Rennes 1-3

Inter Milan - Rapid Vienne 4-0

Benfica - Galatasaray 0-0

Genk - Slavia Prague 1-4

Chelsea - Malmö FF 3-0


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Bayer Leverkusen, FC Zurich, Ludogorets Razgrad et AEK Larnaca


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Bayer Leverkusen 9 4 30 1
2 FC Zurich 9 4 30 1
3 Ludogorets Razgrad 2 4 02 2
4 AEK Larnaca 2 4 02 2

jeudi 20 septembre 2018

Ludogorets Razgrad - Bayer Leverkusen 2-3

AEK Larnaca - FC Zurich 0-1

jeudi 04 octobre 2018

FC Zurich - Ludogorets Razgrad 1-0

Bayer Leverkusen - AEK Larnaca 4-2

jeudi 25 octobre 2018

FC Zurich - Bayer Leverkusen 3-2

AEK Larnaca - Ludogorets Razgrad 1-1

jeudi 08 novembre 2018

Bayer Leverkusen - FC Zurich 1-0

Ludogorets Razgrad - AEK Larnaca 0-0

jeudi 29 novembre 2018

Bayer Leverkusen - Ludogorets Razgrad 1-1

FC Zurich - AEK Larnaca 1-2

jeudi 13 décembre 2018

AEK Larnaca - Bayer Leverkusen 1-5

Ludogorets Razgrad - FC Zurich 1-1


Groupe B

Red Bull Salzbourg, RB Leipzig, Celtic Glasgow et Rosenborg


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Red Bull Salzbourg 12 4 40 0
2 RB Leipzig 6 4 20 2
3 Celtic Glasgow 6 4 20 2
4 Rosenborg 0 4 00 4

jeudi 20 septembre 2018

Celtic Glasgow - Rosenborg 1-0

RB Leipzig - Red Bull Salzbourg 2-3

jeudi 04 octobre 2018

Red Bull Salzbourg - Celtic Glasgow 3-1

Rosenborg - RB Leipzig 1-3

jeudi 25 octobre 2018

RB Leipzig - Celtic Glasgow 2-0

Red Bull Salzbourg - Rosenborg 3-0

jeudi 08 novembre 2018

Rosenborg - Red Bull Salzbourg 2-5

Celtic Glasgow - RB Leipzig 2-1

jeudi 29 novembre 2018

Rosenborg - Celtic Glasgow 0-1

Red Bull Salzbourg - RB Leipzig 1-0

jeudi 13 décembre 2018

RB Leipzig - Rosenborg 1-1

Celtic Glasgow - Red Bull Salzbourg 1-2


Groupe C

Zenith St-Petersbourg, Slavia Prague, FC Copenhague et Bordeaux


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Zenith St-Petersbourg 8 4 22 0
2 Slavia Prague 7 4 21 1
3 FC Copenhague 5 4 12 1
4 Bordeaux 1 4 01 3

jeudi 20 septembre 2018

Slavia Prague - Bordeaux 1-0

FC Copenhague - Zenith St-Petersbourg 1-1

jeudi 04 octobre 2018

Bordeaux - FC Copenhague 1-2

Zenith St-Petersbourg - Slavia Prague 1-0

jeudi 25 octobre 2018

Zenith St-Petersbourg - Bordeaux 2-1

FC Copenhague - Slavia Prague 0-1

jeudi 08 novembre 2018

Slavia Prague - FC Copenhague 0-0

Bordeaux - Zenith St-Petersbourg 1-1

jeudi 29 novembre 2018

Zenith St-Petersbourg - FC Copenhague 1-0

Bordeaux - Slavia Prague 2-0

jeudi 13 décembre 2018

FC Copenhague - Bordeaux 0-1

Slavia Prague - Zenith St-Petersbourg 2-0


Groupe D

Dinamo Zagreb, Fenerbahçe, Spartak Trnava et Anderlecht


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Dinamo Zagreb 12 4 40 0
2 Fenerbahçe 7 4 21 1
3 Spartak Trnava 3 4 10 3
4 Anderlecht 1 4 01 3

jeudi 20 septembre 2018

Dinamo Zagreb - Fenerbahçe 4-1

Spartak Trnava - Anderlecht 1-0

jeudi 04 octobre 2018

Anderlecht - Dinamo Zagreb 0-2

Fenerbahçe - Spartak Trnava 2-0

jeudi 25 octobre 2018

Spartak Trnava - Dinamo Zagreb 1-2

Anderlecht - Fenerbahçe 2-2

jeudi 08 novembre 2018

Fenerbahçe - Anderlecht 2-0

Dinamo Zagreb - Spartak Trnava 3-1

jeudi 29 novembre 2018

Fenerbahçe - Dinamo Zagreb 0-0

Anderlecht - Spartak Trnava 0-0

jeudi 13 décembre 2018

Spartak Trnava - Fenerbahçe 1-0

Dinamo Zagreb - Anderlecht 0-0


Groupe E

Arsenal, Sporting Portugal, Vorskla Poltava et Karabakh Agdam


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Arsenal 10 4 31 0
2 Sporting Portugal 7 4 21 1
3 Vorskla Poltava 3 4 10 3
4 Karabakh Agdam 3 4 10 3

jeudi 20 septembre 2018

Sporting Portugal - Karabakh Agdam 2-0

Arsenal - Vorskla Poltava 4-2

jeudi 04 octobre 2018

Karabakh Agdam - Arsenal 0-3

Vorskla Poltava - Sporting Portugal 1-2

jeudi 25 octobre 2018

Sporting Portugal - Arsenal 0-1

Karabakh Agdam - Vorskla Poltava 0-1

jeudi 08 novembre 2018

Arsenal - Sporting Portugal 0-0

Vorskla Poltava - Karabakh Agdam 0-1

jeudi 29 novembre 2018

Vorskla Poltava - Arsenal 0-3

Karabakh Agdam - Sporting Portugal 1-6

jeudi 13 décembre 2018

Arsenal - Karabakh Agdam 1-0

Sporting Portugal - Vorskla Poltava 3-0


Groupe F

Betis Séville, Olympiakos, AC Milan et F91 Dudelange


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Betis Séville 8 4 22 0
2 Olympiakos 7 4 21 1
3 AC Milan 7 4 21 1
4 F91 Dudelange 0 4 00 4

jeudi 20 septembre 2018

Olympiakos - Betis Séville 0-0

F91 Dudelange - Milan AC 0-1

jeudi 04 octobre 2018

Milan AC - Olympiakos 3-1

Betis Séville - F91 Dudelange 3-0

jeudi 25 octobre 2018

Milan AC - Betis Séville 1-2

F91 Dudelange - Olympiakos 0-2

jeudi 08 novembre 2018

Betis Séville - Milan AC 1-1

Olympiakos - F91 Dudelange 5-1

jeudi 29 novembre 2018

Betis Séville - Olympiakos 1-0

Milan AC - F91 Dudelange 5-2

jeudi 13 décembre 2018

F91 Dudelange - Betis Séville 0-0

Olympiakos - Milan AC 3-1


Groupe G

Villarreal, Glasgow Rangers, Spartak Moscou et Rapid Vienne


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Villarreal 6 4 13 0
2 Glasgow Rangers 5 4 12 1
3 Spartak Moscou 5 4 12 1
4 Rapid Vienne 4 4 11 2

jeudi 20 septembre 2018

Villarreal - Glasgow Rangers 2-2

Rapid Vienne - Spartak Moscou 2-0

jeudi 04 octobre 2018

Spartak Moscou - Villarreal 3-3

Glasgow Rangers - Rapid Vienne 3-1

jeudi 25 octobre 2018

Glasgow Rangers - Spartak Moscou 0-0

Villarreal - Rapid Vienne 5-0

jeudi 08 novembre 2018

Spartak Moscou - Glasgow Rangers 4-3

Rapid Vienne - Villarreal 0-0

jeudi 29 novembre 2018

Spartak Moscou - Rapid Vienne 1-2

Glasgow Rangers - Villarreal 0-0

jeudi 13 décembre 2018

Rapid Vienne - Glasgow Rangers 1-0

Villarreal - Spartak Moscou 2-0


Groupe H

Francfort, Lazio Rome, Apollon Limassol et Marseille


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Francfort 12 4 40 0
2 Lazio Rome 9 4 30 1
3 Apollon Limassol 1 4 01 3
4 Marseille 1 4 01 3

jeudi 20 septembre 2018

OM - Francfort 1-2

Lazio Rome - Apollon Limassol 2-1

jeudi 04 octobre 2018

Apollon Limassol - OM 2-2

Francfort - Lazio Rome 4-1

jeudi 25 octobre 2018

OM - Lazio Rome 1-3

Francfort - Apollon Limassol 2-0

jeudi 08 novembre 2018

Lazio Rome - OM 2-1

Apollon Limassol - Francfort 2-3

jeudi 29 novembre 2018

Francfort - OM 4-0

Apollon Limassol - Lazio Rome 2-0

jeudi 13 décembre 2018

Lazio Rome - Francfort 1-2

OM - Apollon Limassol 1-3


Groupe I

Genk, Sarpsborg 08, Malmö FF et Besiktas


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Genk 7 4 21 1
2 Sarpsborg 08 5 4 12 1
3 Malmö FF 5 4 12 1
4 Besiktas 4 4 11 2

jeudi 20 septembre 2018

Genk - Malmö FF 2-0

Besiktas - Sarpsborg 08 3-1

jeudi 04 octobre 2018

Malmö FF - Besiktas 2-0

Sarpsborg 08 - Genk 3-1

jeudi 25 octobre 2018

Besiktas - Genk 2-4

Sarpsborg 08 - Malmö FF 1-1

jeudi 08 novembre 2018

Genk - Besiktas 1-1

Malmö FF - Sarpsborg 08 1-1

jeudi 29 novembre 2018

Sarpsborg 08 - Besiktas 2-3

Malmö FF - Genk 2-2

jeudi 13 décembre 2018

Besiktas - Malmö FF 0-1

Genk - Sarpsborg 08 4-0


Groupe J

FC Séville, FK Krasnodar, Standard de Liège et Akhisarspor


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 FC Séville 9 4 30 1
2 FK Krasnodar 9 4 30 1
3 Standard de Liège 6 4 20 2
4 Akhisarspor 0 4 00 4

jeudi 20 septembre 2018

FC Séville - Standard de Liège 5-1

Akhisarspor - FK Krasnodar 0-1

jeudi 04 octobre 2018

FK Krasnodar - FC Séville 2-1

Standard de Liège - Akhisarspor 2-1

jeudi 25 octobre 2018

Standard de Liège - FK Krasnodar 2-1

FC Séville - Akhisarspor 6-0

jeudi 08 novembre 2018

Akhisarspor - FC Séville 2-3

FK Krasnodar - Standard de Liège 2-1

jeudi 29 novembre 2018

FK Krasnodar - Akhisarspor 2-1

Standard de Liège - FC Séville 1-0

jeudi 13 décembre 2018

Akhisarspor - Standard de Liège 0-0

FC Séville - FK Krasnodar 3-0


Groupe K

Dynamo Kiev, FC Astana, Rennes et FK Jablonec


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Dynamo Kiev 8 4 22 0
2 FC Astana 8 4 22 0
3 Rennes 3 4 10 3
4 FK Jablonec 2 4 02 2

jeudi 20 septembre 2018

Rennes - FK Jablonec 2-1

Dynamo Kiev - FC Astana 2-2

jeudi 04 octobre 2018

FC Astana - Rennes 2-0

FK Jablonec - Dynamo Kiev 2-2

jeudi 25 octobre 2018

Rennes - Dynamo Kiev 1-2

FK Jablonec - FC Astana 1-1

jeudi 08 novembre 2018

FC Astana - FK Jablonec 2-1

Dynamo Kiev - Rennes 3-1

jeudi 29 novembre 2018

FC Astana - Dynamo Kiev 0-1

FK Jablonec - Rennes 0-1

jeudi 13 décembre 2018

Dynamo Kiev - FK Jablonec 0-1

Rennes - FC Astana 2-0


Groupe L

Chelsea, Mol vidi, PAOK Salonique et BATE Borisov


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Chelsea 12 4 40 0
2 Mol vidi 6 4 20 2
3 PAOK Salonique 3 4 10 3
4 BATE Borisov 3 4 10 3

jeudi 20 septembre 2018

PAOK Salonique - Chelsea 0-1

Mol vidi - BATE Borisov 0-2

jeudi 04 octobre 2018

BATE Borisov - PAOK Salonique 1-4

Chelsea - Mol vidi 1-0

jeudi 25 octobre 2018

PAOK Salonique - Mol vidi 0-2

Chelsea - BATE Borisov 3-1

jeudi 08 novembre 2018

BATE Borisov - Chelsea 0-1

Mol vidi - PAOK Salonique 1-0

jeudi 29 novembre 2018

BATE Borisov - Mol vidi 2-0

Chelsea - PAOK Salonique 4-0

jeudi 13 décembre 2018

Mol vidi - Chelsea 2-2

PAOK Salonique - BATE Borisov 1-3