Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2020/2021


Finale 2020-2021

Mercredi 26 mai 2021 à 21:00:00

Villarreal 1-1 Manchester United


Après tirs au but : 11-10

Vainqueur Europa League 2020 : Villarreal


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 29 avril 2021

Manchester United - AS Rome 6-2

Villarreal - Arsenal 2-1


Matches retour

jeudi 06 mai 2021

Arsenal - Villarreal 0-0

AS Rome - Manchester United 3-2


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 08 avril 2021

Granada - Manchester United 0-2

Dinamo Zagreb - Villarreal 0-1

Ajax Amsterdam - AS Rome 1-2

Arsenal - Slavia Prague 1-1


Matches retour

jeudi 15 avril 2021

Manchester United - Granada 2-0

Villarreal - Dinamo Zagreb 2-1

AS Rome - Ajax Amsterdam 1-1

Slavia Prague - Arsenal 0-4


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 11 mars 2021

Slavia Prague - Glasgow Rangers 1-1

Granada - Molde FK 2-0

AS Rome - Shakhtyor Donetsk 3-0

Tottenham - Dinamo Zagreb 2-0

Olympiakos - Arsenal 1-3

Ajax Amsterdam - Young Boys Berne 3-0

Manchester United - Milan AC 1-1

Dynamo Kiev - Villarreal 0-2


Matches retour

jeudi 18 mars 2021

Shakhtyor Donetsk - AS Rome 1-2

Dinamo Zagreb - Tottenham 3-0

Arsenal - Olympiakos 0-1

Young Boys Berne - Ajax Amsterdam 0-2

Milan AC - Manchester United 0-1

Villarreal - Dynamo Kiev 2-0

Glasgow Rangers - Slavia Prague 0-2

Molde FK - Granada 2-1


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

jeudi 18 fevrier 2021

Dynamo Kiev - Club Bruges 1-1

Molde FK - Hoffenheim 3-3

Granada - Naples 2-0

Maccabi Haïfa - Shakhtyor Donetsk 0-2

Lille - Ajax Amsterdam 1-2

Salzbourg - Villarreal 0-2

Royal Antwerp - Glasgow Rangers 3-4

Benfica - Arsenal 1-1

Olympiakos - PSV Eindhoven 4-2

FK Krasnodar - Dinamo Zagreb 2-3

Young Boys Berne - Bayer Leverkusen 4-3

Slavia Prague - Leicester City 0-0

Wolfsberger AC - Tottenham 1-4

Real Sociedad - Manchester United 0-4

Sporting Braga - AS Rome 0-2

Etoile Rouge Belgrade - Milan AC 2-2


Matches retour

jeudi 25 fevrier 2021

Arsenal - Benfica 3-2

Glasgow Rangers - Royal Antwerp 5-2

Villarreal - Salzbourg 2-1

Ajax Amsterdam - Lille 2-1

Shakhtyor Donetsk - Maccabi Tel Aviv 1-0

Naples - Granada 2-1

PSV Eindhoven - Olympiakos 2-1

Dinamo Zagreb - FK Krasnodar 1-0

Milan AC - Etoile Rouge Belgrade 1-1

AS Rome - Sporting Braga 3-1

Manchester City - Real Sociedad 0-0

Tottenham - Wolfsberger AC 4-0

Leicester City - Slavia Prague 0-2

Bayer Leverkusen - Young Boys Berne 0-2

Club Bruges - Dynamo Kiev 0-1

Hoffenheim - Molde FK 0-2


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

CFR Cluj, AS Rome, Young Boys Berne et CSKA Sofia


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 CFR Cluj 3 1 10 0
2 AS Rome 3 1 10 0
3 Young Boys Berne 0 1 00 1
4 CSKA Sofia 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Young Boys Berne - AS Rome 1-2

CSKA Sofia - CFR Cluj 0-2

jeudi 29 octobre 2020

CFR Cluj - Young Boys Berne 1-1

AS Rome - CSKA Sofia 0-0

jeudi 05 novembre 2020

AS Rome - CFR Cluj 5-0

Young Boys Berne - CSKA Sofia 3-0

jeudi 26 novembre 2020

CSKA Sofia - Young Boys Berne 0-1

CFR Cluj - AS Rome 0-2

jeudi 03 decembre 2020

AS Rome - Young Boys Berne 3-1

CFR Cluj - CSKA Sofia 0-0

jeudi 10 decembre 2020

CSKA Sofia - AS Rome 3-1

Young Boys Berne - CFR Cluj 2-1


Groupe B

Molde FK, Arsenal, Dundalk et Rapid Vienne


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Molde FK 3 1 10 0
2 Arsenal 3 1 10 0
3 Dundalk 0 1 00 1
4 Rapid Vienne 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Dundalk - Molde FK 1-2

Rapid Vienne - Arsenal 1-2

jeudi 29 octobre 2020

Molde FK - Rapid Vienne 1-0

Arsenal - Dundalk 3-0

jeudi 05 novembre 2020

Rapid Vienne - Dundalk 4-3

Arsenal - Molde FK 4-1

jeudi 26 novembre 2020

Molde FK - Arsenal 0-3

Dundalk - Rapid Vienne 1-3

jeudi 03 decembre 2020

Arsenal - Rapid Vienne 4-1

Molde FK - Dundalk 3-1

jeudi 10 decembre 2020

Dundalk - Arsenal 2-4

Rapid Vienne - Molde FK 2-2


Groupe C

Bayer Leverkusen, Hapoel Beer Sheva, Slavia Prague et Nice


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Bayer Leverkusen 3 1 10 0
2 Hapoel Beer Sheva 3 1 10 0
3 Slavia Prague 0 1 00 1
4 Nice 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Hapoel Beer Sheva - Slavia Prague 3-1

Bayer Leverkusen - Nice 6-2

jeudi 29 octobre 2020

Slavia Prague - Bayer Leverkusen 1-0

Nice - Hapoel Beer Sheva 1-0

jeudi 05 novembre 2020

Hapoel Beer Sheva - Bayer Leverkusen 2-4

Slavia Prague - Nice 3-2

jeudi 26 novembre 2020

Nice - Slavia Prague 1-3

Bayer Leverkusen - Hapoel Beer Sheva 4-1

jeudi 03 decembre 2020

Nice - Bayer Leverkusen 2-3

Slavia Prague - Hapoel Beer Sheva 3-0

jeudi 10 decembre 2020

Hapoel Beer Sheva - Nice 1-0

Bayer Leverkusen - Slavia Prague 4-0


Groupe D

Benfica, Glasgow Rangers, Lech Poznan et Standard de Liège


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Benfica 3 1 10 0
2 Glasgow Rangers 3 1 10 0
3 Lech Poznan 0 1 00 1
4 Standard de Liège 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Standard de Liège - Glasgow Rangers 0-2

Lech Poznan - Benfica 2-4

jeudi 29 octobre 2020

Glasgow Rangers - Lech Poznan 1-0

Benfica - Standard de Liège 3-0

jeudi 05 novembre 2020

Benfica - Glasgow Rangers 3-3

Lech Poznan - Standard de Liège 3-1

jeudi 26 novembre 2020

Glasgow Rangers - Benfica 2-2

Standard de Liège - Lech Poznan 2-1

jeudi 03 decembre 2020

Benfica - Lech Poznan 4-0

Glasgow Rangers - Standard de Liège 3-2

jeudi 10 decembre 2020

Lech Poznan - Glasgow Rangers 0-2

Standard de Liège - Benfica 2-2


Groupe E

Granada, PAOK Salonique, Omonia Nicosie et PSV Eindhoven


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Granada 3 1 10 0
2 PAOK Salonique 1 1 01 0
3 Omonia Nicosie 1 1 01 0
4 PSV Eindhoven 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

PAOK Salonique - Omonia Nicosie 1-1

PSV Eindhoven - Granada 1-2

jeudi 29 octobre 2020

Omonia Nicosie - PSV Eindhoven 1-2

Granada - PAOK Salonique 0-0

jeudi 05 novembre 2020

PAOK Salonique - PSV Eindhoven 4-1

Omonia Nicosie - Granada 0-2

jeudi 26 novembre 2020

Granada - Omonia Nicosie 2-1

PSV Eindhoven - PAOK Salonique 3-2

jeudi 03 decembre 2020

Granada - PSV Eindhoven 0-1

Omonia Nicosie - PAOK Salonique 2-1

jeudi 10 decembre 2020

PSV Eindhoven - Omonia Nicosie 4-0

PAOK Salonique - Granada 0-0


Groupe F

Real Sociedad, AZ Alkmaar, NK Rijeka et Naples


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Real Sociedad 3 1 10 0
2 AZ Alkmaar 3 1 10 0
3 NK Rijeka 0 1 00 1
4 Naples 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

NK Rijeka - Real Sociedad 1-2

Naples - AZ Alkmaar 0-1

jeudi 29 octobre 2020

Real Sociedad - Naples 0-1

AZ Alkmaar - NK Rijeka 4-1

jeudi 05 novembre 2020

NK Rijeka - Naples 1-2

Real Sociedad - AZ Alkmaar 1-0

jeudi 26 novembre 2020

AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0

Naples - NK Rijeka 2-0

jeudi 03 decembre 2020

AZ Alkmaar - Naples 1-1

Real Sociedad - NK Rijeka 2-2

jeudi 10 decembre 2020

Naples - Real Sociedad 1-1

NK Rijeka - AZ Alkmaar 2-1


Groupe G

Sporting Braga, Leicester City, AEK Athènes et Zorya Lougansk


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Sporting Braga 3 1 10 0
2 Leicester City 3 1 10 0
3 AEK Athènes 0 1 00 1
4 Zorya Lougansk 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Sporting Braga - AEK Athènes 3-0

Leicester City - Zorya Lougansk 3-0

jeudi 29 octobre 2020

Zorya Lougansk - Sporting Braga 1-2

AEK Athènes - Leicester City 1-2

jeudi 05 novembre 2020

Zorya Lougansk - AEK Athènes 1-4

Leicester City - Sporting Braga 4-0

jeudi 26 novembre 2020

Sporting Braga - Leicester City 3-3

AEK Athènes - Zorya Lougansk 0-3

jeudi 03 decembre 2020

Zorya Lougansk - Leicester City 1-0

AEK Athènes - Sporting Braga 2-4

jeudi 10 decembre 2020

Leicester City - AEK Athènes 2-0

Sporting Braga - Zorya Lougansk 2-0


Groupe H

Lille, AC Milan, Celtic Glasgow et Sparta Prague


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lille 3 1 10 0
2 AC Milan 3 1 10 0
3 Celtic Glasgow 0 1 00 1
4 Sparta Prague 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Sparta Prague - Lille 1-4

Celtic Glasgow - Milan AC 1-3

jeudi 29 octobre 2020

Lille - Celtic Glasgow 2-2

Milan AC - Sparta Prague 3-0

jeudi 05 novembre 2020

Milan AC - Lille 0-3

Celtic Glasgow - Sparta Prague 1-4

jeudi 26 novembre 2020

Sparta Prague - Celtic Glasgow 4-1

Lille - Milan AC 1-1

jeudi 03 decembre 2020

Milan AC - Celtic Glasgow 4-2

Lille - Sparta Prague 2-1

jeudi 10 decembre 2020

Celtic Glasgow - Lille 3-2

Sparta Prague - Milan AC 0-1


Groupe I

Villarreal, Maccabi Tel Aviv, Karabakh Agdam et Sivasspor


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Villarreal 3 1 10 0
2 Maccabi Tel Aviv 3 1 10 0
3 Karabakh Agdam 0 1 00 1
4 Sivasspor 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Villarreal - Sivasspor 5-3

Maccabi Tel Aviv - Karabakh Agdam 1-0

Villarreal - Sivasspor 5-3

Maccabi Tel Aviv - Karabakh Agdam 1-0

jeudi 29 octobre 2020

Sivasspor - Maccabi Tel Aviv 1-2

Karabakh Agdam - Villarreal 1-3

Karabakh Agdam - Villarreal 1-3

Sivasspor - Maccabi Tel Aviv 1-2

jeudi 05 novembre 2020

Sivasspor - Karabakh Agdam 2-0

Sivasspor - Karabakh Agdam 2-0

Villarreal - Maccabi Tel Aviv 4-0

Villarreal - Maccabi Tel Aviv 4-0

jeudi 26 novembre 2020

Maccabi Tel Aviv - Villarreal 1-1

Karabakh Agdam - Sivasspor 2-3

Maccabi Tel Aviv - Villarreal 1-1

Karabakh Agdam - Sivasspor 2-3

jeudi 03 decembre 2020

Sivasspor - Villarreal 0-1

Karabakh Agdam - Maccabi Tel Aviv 1-1

Sivasspor - Villarreal 0-1

Karabakh Agdam - Maccabi Tel Aviv 1-1

jeudi 10 decembre 2020

Maccabi Tel Aviv - Sivasspor 1-0

Villarreal - Karabakh Agdam -

Maccabi Tel Aviv - Sivasspor 1-0

Villarreal - Karabakh Agdam 0-0


Groupe J

Tottenham, Royal Antwerp, Ludogorets Razgrad et Linz ASK


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Tottenham 3 1 10 0
2 Royal Antwerp 3 1 10 0
3 Ludogorets Razgrad 0 1 00 1
4 Linz ASK 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Ludogorets Razgrad - Royal Antwerp 1-2

Tottenham - Linz ASK 3-0

Tottenham - Linz ASK 3-0

Ludogorets Razgrad - Royal Antwerp 1-2

jeudi 29 octobre 2020

Royal Antwerp - Tottenham 1-0

Linz ASK - Ludogorets Razgrad 4-3

Royal Antwerp - Tottenham 1-0

Linz ASK - Ludogorets Razgrad 4-3

jeudi 05 novembre 2020

Ludogorets Razgrad - Tottenham 1-3

Ludogorets Razgrad - Tottenham 1-3

Royal Antwerp - Linz ASK 0-1

Royal Antwerp - Linz ASK 0-1

jeudi 26 novembre 2020

Linz ASK - Royal Antwerp 0-2

Linz ASK - Royal Antwerp 0-2

Tottenham - Ludogorets Razgrad 4-0

Tottenham - Ludogorets Razgrad 4-0

jeudi 03 decembre 2020

Linz ASK - Tottenham 3-3

Royal Antwerp - Ludogorets Razgrad 3-1

Linz ASK - Tottenham 3-3

Royal Antwerp - Ludogorets Razgrad 3-1

jeudi 10 decembre 2020

Ludogorets Razgrad - Linz ASK 1-3

Tottenham - Royal Antwerp 2-0

Ludogorets Razgrad - Linz ASK 1-3

Tottenham - Royal Antwerp 2-0


Groupe K

Wolfsberger AC, CSKA Moscou, Dinamo Zagreb et Feyenoord


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Wolfsberger AC 1 1 01 0
2 CSKA Moscou 1 1 01 0
3 Dinamo Zagreb 1 1 01 0
4 Feyenoord 1 1 01 0

jeudi 22 octobre 2020

Wolfsberger AC - CSKA Moscou 1-1

Dinamo Zagreb - Feyenoord 0-0

Dinamo Zagreb - Feyenoord 0-0

Wolfsberger AC - CSKA Moscou 1-1

jeudi 29 octobre 2020

CSKA Moscou - Dinamo Zagreb 0-0

Feyenoord - Wolfsberger AC 1-4

CSKA Moscou - Dinamo Zagreb 0-0

Feyenoord - Wolfsberger AC 1-4

jeudi 05 novembre 2020

Feyenoord - CSKA Moscou 3-1

Dinamo Zagreb - Wolfsberger AC 1-0

Feyenoord - CSKA Moscou 3-1

Dinamo Zagreb - Wolfsberger AC 1-0

jeudi 26 novembre 2020

Wolfsberger AC - Dinamo Zagreb 0-3

CSKA Moscou - Feyenoord 0-0

Wolfsberger AC - Dinamo Zagreb 0-3

CSKA Moscou - Feyenoord 0-0

jeudi 03 decembre 2020

Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2

CSKA Moscou - Wolfsberger AC 0-1

Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2

CSKA Moscou - Wolfsberger AC 0-1

jeudi 10 decembre 2020

Wolfsberger AC - Feyenoord 1-0

Dinamo Zagreb - CSKA Moscou 3-1

Wolfsberger AC - Feyenoord 1-0

Dinamo Zagreb - CSKA Moscou 3-1


Groupe L

Hoffenheim, Slovan Liberec, La Gantoise et Etoile Rouge Belgrade


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Hoffenheim 3 1 10 0
2 Slovan Liberec 3 1 10 0
3 La Gantoise 0 1 00 1
4 Etoile Rouge Belgrade 0 1 00 1

jeudi 22 octobre 2020

Hoffenheim - Etoile Rouge Belgrade 2-0

Slovan Liberec - La Gantoise 1-0

Hoffenheim - Etoile Rouge Belgrade 2-0

Slovan Liberec - La Gantoise 1-0

jeudi 29 octobre 2020

Etoile Rouge Belgrade - Slovan Liberec 5-1

La Gantoise - Hoffenheim 1-4

Etoile Rouge Belgrade - Slovan Liberec 5-1

La Gantoise - Hoffenheim 1-4

jeudi 05 novembre 2020

Etoile Rouge Belgrade - La Gantoise 2-1

Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

Etoile Rouge Belgrade - La Gantoise 2-1

Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

jeudi 26 novembre 2020

La Gantoise - Etoile Rouge Belgrade 0-2

Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

La Gantoise - Etoile Rouge Belgrade 0-2

Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

jeudi 03 decembre 2020

La Gantoise - Slovan Liberec 1-2

Etoile Rouge Belgrade - Hoffenheim 0-0

La Gantoise - Slovan Liberec 1-2

Etoile Rouge Belgrade - Hoffenheim 0-0

jeudi 10 decembre 2020

Slovan Liberec - Etoile Rouge Belgrade 0-0

Hoffenheim - La Gantoise 4-1

Slovan Liberec - Etoile Rouge Belgrade 0-0

Hoffenheim - La Gantoise 4-1