Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2016/2017


Finale 2016-2017

Mercredi 24 mai 2017 à 20:45:00

Ajax Amsterdam 0-2 Manchester United


Vainqueur Europa League 2016 : Manchester United


Résultats Demi-Finale


Matches aller

mercredi 03 mai 2017

Ajax Amsterdam - Lyon 4-1

jeudi 04 mai 2017

Celta Vigo - Manchester United 0-1


Matches retour

jeudi 11 mai 2017

Lyon - Ajax Amsterdam 3-1

Manchester United - Celta Vigo 1-1


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 13 avril 2017

Ajax Amsterdam - Schalke 04 2-0

Anderlecht - Manchester United 1-1

Lyon - Besiktas 2-1

Celta Vigo - Genk 3-2


Matches retour

jeudi 20 avril 2017

Schalke 04 - Ajax Amsterdam 3-2

Manchester United - Anderlecht 2-1

Besiktas - Lyon 2-1

Genk - Celta Vigo 1-1


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 09 mars 2017

Olympiakos - Besiktas 1-1

La Gantoise - Genk 2-5

Celta Vigo - FK Krasnodar 2-1

Rostov - Manchester United 1-1

Lyon - AS Rome 4-2

Schalke 04 - Mönchengladbach 1-1

FC Copenhague - Ajax Amsterdam 2-1

Apoel Nicosie - Anderlecht 0-1


Matches retour

jeudi 16 mars 2017

Besiktas - Olympiakos 4-1

Genk - La Gantoise 1-1

FK Krasnodar - Celta Vigo 0-2

Manchester United - Rostov 1-0

AS Rome - Lyon 2-1

Mönchengladbach - Schalke 04 2-2

Ajax Amsterdam - FC Copenhague 2-0

Anderlecht - Apoel Nicosie 1-0


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

jeudi 16 février 2017

Manchester United - Saint-Etienne 3-0

PAOK Salonique - Schalke 04 0-3

FK Krasnodar - Fenerbahçe 1-0

Olympiakos - Osmanlispor FK 0-0

Villarreal - AS Rome 0-4

Legia Varsovie - Ajax Amsterdam 0-0

Hapoel Beer Sheva - Besiktas 1-3

Anderlecht - Zenith St-Petersbourg 2-0

Athletic Bilbao - Apoel Nicosie 3-2

AZ Alkmaar - Lyon 1-4

La Gantoise - Tottenham 1-0

Mönchengladbach - Fiorentina 0-1

Rostov - Sparta Prague 4-0

Ludogorets Razgrad - FC Copenhague 1-2

FC Astra Giurgiu - Genk 2-2

Celta Vigo - Shakhtyor Donetsk 0-1


Matches retour

jeudi 23 février 2017

Saint-Etienne - Manchester United 0-1

Schalke 04 - PAOK Salonique 1-1

Fenerbahçe - FK Krasnodar 1-1

Osmanlispor FK - Olympiakos 0-3

AS Rome - Villarreal 0-1

Ajax Amsterdam - Legia Varsovie 1-0

Besiktas - Hapoel Beer Sheva 2-1

Zenith St-Petersbourg - Anderlecht 3-1

Apoel Nicosie - Athletic Bilbao 2-0

Lyon - AZ Alkmaar 7-1

Tottenham - La Gantoise 2-2

Fiorentina - Mönchengladbach 2-4

Sparta Prague - Rostov 1-1

FC Copenhague - Ludogorets Razgrad 0-0

Genk - FC Astra Giurgiu 1-0

Shakhtyor Donetsk - Celta Vigo 0-2


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Fenerbahçe, Manchester United, Feyenoord et Zorya Lugansk


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Fenerbahçe 13 6 41 1
2 Manchester United 12 6 40 2
3 Feyenoord 7 6 21 3
4 Zorya Lugansk 2 6 02 4

jeudi 15 septembre 2016

Feyenoord - Manchester United 1-0

Zorya Lugansk - Fenerbahçe 1-1

jeudi 29 septembre 2016

Fenerbahçe - Feyenoord 1-0

Manchester United - Zorya Lugansk 1-0

jeudi 20 octobre 2016

Manchester United - Fenerbahçe 4-1

Feyenoord - Zorya Lugansk 1-0

jeudi 03 novembre 2016

Fenerbahçe - Manchester United 2-1

Zorya Lugansk - Feyenoord 1-1

jeudi 24 novembre 2016

Fenerbahçe - Zorya Lugansk 2-0

Manchester United - Feyenoord 4-0

jeudi 08 décembre 2016

Zorya Lugansk - Manchester United 0-2

Feyenoord - Fenerbahçe 0-1


Groupe B

Apoel Nicosie, Young Boys Berne, Olympiakos et FC Astana


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Apoel Nicosie 12 6 40 2
2 Young Boys Berne 8 6 22 2
3 Olympiakos 8 6 22 2
4 FC Astana 5 6 12 3

jeudi 15 septembre 2016

Young Boys Berne - Olympiakos 0-1

Apoel Nicosie - FC Astana 2-1

jeudi 29 septembre 2016

FC Astana - Young Boys Berne 0-0

Olympiakos - Apoel Nicosie 0-1

jeudi 20 octobre 2016

Young Boys Berne - Apoel Nicosie 3-1

Olympiakos - FC Astana 4-1

jeudi 03 novembre 2016

FC Astana - Olympiakos 1-1

Apoel Nicosie - Young Boys Berne 1-0

jeudi 24 novembre 2016

FC Astana - Apoel Nicosie 2-1

Olympiakos - Young Boys Berne 1-1

jeudi 08 décembre 2016

Apoel Nicosie - Olympiakos 2-0

Young Boys Berne - FC Astana 3-0


Groupe C

Saint-Etienne, Anderlecht, FSV Mainz et FK Qabala


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Saint-Etienne 12 6 33 0
2 Anderlecht 11 6 32 1
3 FSV Mainz 9 6 23 1
4 FK Qabala 0 6 00 6

jeudi 15 septembre 2016

Anderlecht - FK Qabala 3-1

FSV Mainz - Saint-Etienne 1-1

jeudi 29 septembre 2016

FK Qabala - FSV Mainz 2-3

Saint-Etienne - Anderlecht 1-1

jeudi 20 octobre 2016

FSV Mainz - Anderlecht 1-1

Saint-Etienne - FK Qabala 1-0

jeudi 03 novembre 2016

FK Qabala - Saint-Etienne 1-2

Anderlecht - FSV Mainz 6-1

jeudi 24 novembre 2016

FK Qabala - Anderlecht 1-3

Saint-Etienne - FSV Mainz 0-0

jeudi 08 décembre 2016

Anderlecht - Saint-Etienne 2-3

FSV Mainz - FK Qabala 2-0


Groupe D

Zenith St-Petersbourg, AZ Alkmaar, Maccabi Tel Aviv et Dundalk


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Zenith St-Petersbourg 15 6 50 1
2 AZ Alkmaar 8 6 22 2
3 Maccabi Tel Aviv 7 6 21 3
4 Dundalk 4 6 11 4

jeudi 15 septembre 2016

Maccabi Tel Aviv - Zenith St-Petersbourg 3-4

AZ Alkmaar - Dundalk 1-1

jeudi 29 septembre 2016

Dundalk - Maccabi Tel Aviv 1-0

Zenith St-Petersbourg - AZ Alkmaar 5-0

jeudi 20 octobre 2016

Dundalk - Zenith St-Petersbourg 1-2

AZ Alkmaar - Maccabi Tel Aviv 1-2

jeudi 03 novembre 2016

Maccabi Tel Aviv - AZ Alkmaar 0-0

Zenith St-Petersbourg - Dundalk 2-1

jeudi 24 novembre 2016

Zenith St-Petersbourg - Maccabi Tel Aviv 2-0

Dundalk - AZ Alkmaar 0-1

jeudi 08 décembre 2016

AZ Alkmaar - Zenith St-Petersbourg 3-2

Maccabi Tel Aviv - Dundalk 2-1


Groupe E

AS Rome, FC Astra Giurgiu, Viktoria Plzen et Austria Vienne


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 AS Rome 12 6 33 0
2 FC Astra Giurgiu 8 6 22 2
3 Viktoria Plzen 6 6 13 2
4 Austria Vienne 5 6 12 3

jeudi 15 septembre 2016

Viktoria Plzen - AS Rome 1-1

FC Astra Giurgiu - Austria Vienne 2-3

jeudi 29 septembre 2016

Austria Vienne - Viktoria Plzen 0-0

AS Rome - FC Astra Giurgiu 4-0

jeudi 20 octobre 2016

AS Rome - Austria Vienne 3-3

Viktoria Plzen - FC Astra Giurgiu 1-2

jeudi 03 novembre 2016

Austria Vienne - AS Rome 2-4

FC Astra Giurgiu - Viktoria Plzen 1-1

jeudi 24 novembre 2016

AS Rome - Viktoria Plzen 4-1

Austria Vienne - FC Astra Giurgiu 1-2

jeudi 08 décembre 2016

FC Astra Giurgiu - AS Rome 0-0

Viktoria Plzen - Austria Vienne 3-2


Groupe F

Genk, Athletic Bilbao, Rapid Vienne et Sassuolo


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Genk 12 6 40 2
2 Athletic Bilbao 10 6 31 2
3 Rapid Vienne 6 6 13 2
4 Sassuolo 5 6 12 3

jeudi 15 septembre 2016

Rapid Vienne - Genk 3-2

Sassuolo - Athletic Bilbao 3-0

jeudi 29 septembre 2016

Athletic Bilbao - Rapid Vienne 1-0

Genk - Sassuolo 3-1

jeudi 20 octobre 2016

Genk - Athletic Bilbao 2-0

Rapid Vienne - Sassuolo 1-1

jeudi 03 novembre 2016

Athletic Bilbao - Genk 5-3

Sassuolo - Rapid Vienne 2-2

jeudi 24 novembre 2016

Genk - Rapid Vienne 1-0

Athletic Bilbao - Sassuolo 3-2

jeudi 08 décembre 2016

Rapid Vienne - Athletic Bilbao 1-1

vendredi 09 décembre 2016

Sassuolo - Genk 0-2


Groupe G

Ajax Amsterdam, Celta Vigo, Standard de Liège et Panathinaïkos


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Ajax Amsterdam 14 6 42 0
2 Celta Vigo 9 6 23 1
3 Standard de Liège 7 6 14 1
4 Panathinaïkos 1 6 01 5

jeudi 15 septembre 2016

Standard de Liège - Celta Vigo 1-1

Panathinaïkos - Ajax Amsterdam 1-2

jeudi 29 septembre 2016

Celta Vigo - Panathinaïkos 2-0

Ajax Amsterdam - Standard de Liège 1-0

jeudi 20 octobre 2016

Standard de Liège - Panathinaïkos 2-2

Celta Vigo - Ajax Amsterdam 2-2

jeudi 03 novembre 2016

Ajax Amsterdam - Celta Vigo 3-2

Panathinaïkos - Standard de Liège 0-3

jeudi 24 novembre 2016

Ajax Amsterdam - Panathinaïkos 2-0

Celta Vigo - Standard de Liège 1-1

jeudi 08 décembre 2016

Panathinaïkos - Celta Vigo 0-2

Standard de Liège - Ajax Amsterdam 1-1


Groupe H

Shakhtyor Donetsk, La Gantoise, Sporting Braga et Konyaspor


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Shakhtyor Donetsk 18 6 60 0
2 La Gantoise 8 6 22 2
3 Sporting Braga 6 6 13 2
4 Konyaspor 1 6 01 5

jeudi 15 septembre 2016

Konyaspor - Shakhtyor Donetsk 0-1

Sporting Braga - La Gantoise 1-1

jeudi 29 septembre 2016

Shakhtyor Donetsk - Sporting Braga 2-0

La Gantoise - Konyaspor 2-0

jeudi 20 octobre 2016

Konyaspor - Sporting Braga 1-1

Shakhtyor Donetsk - La Gantoise 5-0

jeudi 03 novembre 2016

La Gantoise - Shakhtyor Donetsk 3-5

Sporting Braga - Konyaspor 3-1

jeudi 24 novembre 2016

La Gantoise - Sporting Braga 2-2

Shakhtyor Donetsk - Konyaspor 4-0

jeudi 08 décembre 2016

Sporting Braga - Shakhtyor Donetsk 2-4

Konyaspor - La Gantoise 0-1


Groupe I

Schalke 04, FK Krasnodar, Red Bull Salzbourg et Nice


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Schalke 04 15 6 50 1
2 FK Krasnodar 7 6 21 3
3 Red Bull Salzbourg 7 6 21 3
4 Nice 6 6 20 4

jeudi 15 septembre 2016

Red Bull Salzbourg - FK Krasnodar 0-1

Nice - Schalke 04 0-1

jeudi 29 septembre 2016

FK Krasnodar - Nice 5-2

Schalke 04 - Red Bull Salzbourg 3-1

jeudi 20 octobre 2016

Red Bull Salzbourg - Nice 0-1

FK Krasnodar - Schalke 04 0-1

jeudi 03 novembre 2016

Nice - Red Bull Salzbourg 0-2

Schalke 04 - FK Krasnodar 2-0

jeudi 24 novembre 2016

Schalke 04 - Nice 2-0

FK Krasnodar - Red Bull Salzbourg 1-1

jeudi 08 décembre 2016

Red Bull Salzbourg - Schalke 04 2-0

Nice - FK Krasnodar 2-1


Groupe J

Fiorentina, PAOK Salonique, Karabakh Agdam et Slovan Liberec


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Fiorentina 13 6 41 1
2 PAOK Salonique 10 6 31 2
3 Karabakh Agdam 7 6 21 3
4 Slovan Liberec 4 6 11 4

jeudi 15 septembre 2016

Karabakh Agdam - Slovan Liberec 2-2

PAOK Salonique - Fiorentina 0-0

jeudi 29 septembre 2016

Slovan Liberec - PAOK Salonique 1-2

Fiorentina - Karabakh Agdam 5-1

jeudi 20 octobre 2016

Slovan Liberec - Fiorentina 1-3

Karabakh Agdam - PAOK Salonique 2-0

jeudi 03 novembre 2016

Fiorentina - Slovan Liberec 3-0

PAOK Salonique - Karabakh Agdam 0-1

jeudi 24 novembre 2016

Fiorentina - PAOK Salonique 2-3

Slovan Liberec - Karabakh Agdam 3-0

jeudi 08 décembre 2016

Karabakh Agdam - Fiorentina 1-2

PAOK Salonique - Slovan Liberec 2-0


Groupe K

Sparta Prague, Southampton, Hapoel Beer Sheva et Inter Milan


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Sparta Prague 12 6 40 2
2 Southampton 8 6 22 2
3 Hapoel Beer Sheva 8 6 22 2
4 Inter Milan 6 6 20 4

jeudi 15 septembre 2016

Southampton - Sparta Prague 3-0

Inter Milan - Hapoel Beer Sheva 0-2

jeudi 29 septembre 2016

Hapoel Beer Sheva - Southampton 0-0

Sparta Prague - Inter Milan 3-1

jeudi 20 octobre 2016

Inter Milan - Southampton 1-0

Hapoel Beer Sheva - Sparta Prague 0-1

jeudi 03 novembre 2016

Southampton - Inter Milan 2-1

Sparta Prague - Hapoel Beer Sheva 2-0

jeudi 24 novembre 2016

Sparta Prague - Southampton 1-0

Hapoel Beer Sheva - Inter Milan 3-2

jeudi 08 décembre 2016

Inter Milan - Sparta Prague 2-1

Southampton - Hapoel Beer Sheva 1-1


Groupe L

Osmanlispor FK, Villarreal, Steaua Bucarest et FC Zurich


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Osmanlispor FK 10 6 31 2
2 Villarreal 9 6 23 1
3 Steaua Bucarest 6 6 13 2
4 FC Zurich 6 6 13 2