Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2014/2015


Finale 2014-2015

Mercredi 27 mai 2015 à 20:45:00

Dniepr Dniepropetrovsk 2-3 FC Séville


Vainqueur Europa League 2014 : FC Séville


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 07 mai 2015

FC Séville - Fiorentina 3-0

Naples - Dniepr Dniepropetrovsk 1-1


Matches retour

jeudi 14 mai 2015

Fiorentina - FC Séville 0-2

Dniepr Dniepropetrovsk - Naples 1-0


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 16 avril 2015

Dynamo Kiev - Fiorentina 1-1

Wolfsburg - Naples 1-4

FC Séville - Zenith St-Petersbourg 2-1

FC Bruges - Dniepr Dniepropetrovsk 0-0


Matches retour

jeudi 23 avril 2015

Fiorentina - Dynamo Kiev 2-0

Naples - Wolfsburg 2-2

Zenith St-Petersbourg - FC Séville 2-2

Dniepr Dniepropetrovsk - FC Bruges 1-0


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 12 mars 2015

Naples - Dinamo Moscou 3-1

Fiorentina - AS Rome 1-1

Everton - Dynamo Kiev 2-1

Wolfsburg - Inter Milan 3-1

Dniepr Dniepropetrovsk - Ajax Amsterdam 1-0

FC Bruges - Besiktas 2-1

Zenith St-Petersbourg - Torino 2-0

Villarreal - FC Séville 1-3


Matches retour

jeudi 19 mars 2015

Dinamo Moscou - Naples 0-0

AS Rome - Fiorentina 0-3

Dynamo Kiev - Everton 5-2

Inter Milan - Wolfsburg 1-2

Ajax Amsterdam - Dniepr Dniepropetrovsk 2-1

Besiktas - FC Bruges 1-3

Torino - Zenith St-Petersbourg 1-0

FC Séville - Villarreal 2-1


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

jeudi 19 février 2015

Anderlecht - Dinamo Moscou 0-0

PSV Eindhoven - Zenith St-Petersbourg 0-1

Tottenham - Fiorentina 1-1

Celtic Glasgow - Inter Milan 3-3

FC Séville - Mönchengladbach 1-0

Guingamp - Dynamo Kiev 2-1

Liverpool - Besiktas 1-0

Ajax Amsterdam - Legia Varsovie 1-0

Villarreal - Red Bull Salzbourg 2-1

Young Boys Berne - Everton 1-4

Dniepr Dniepropetrovsk - Olympiakos 2-0

AS Rome - Feyenoord 1-1

Wolfsburg - Sporting Portugal 2-0

Aalborg BK - FC Bruges 1-3

Trabzonspor - Naples 0-4

Torino - Athletic Bilbao 2-2


Matches retour

jeudi 26 février 2015

Dinamo Moscou - Anderlecht 3-1

Zenith St-Petersbourg - PSV Eindhoven 3-0

Fiorentina - Tottenham 2-0

Inter Milan - Celtic Glasgow 1-0

Mönchengladbach - FC Séville 2-3

Dynamo Kiev - Guingamp 3-1

Besiktas - Liverpool 1-0

Legia Varsovie - Ajax Amsterdam 0-3

Red Bull Salzbourg - Villarreal 1-3

Everton - Young Boys Berne 3-1

Olympiakos - Dniepr Dniepropetrovsk 2-2

Feyenoord - AS Rome 1-2

Sporting Portugal - Wolfsburg 0-0

FC Bruges - Aalborg BK 3-0

Naples - Trabzonspor 1-0

Athletic Bilbao - Torino 2-3


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Mönchengladbach, Villarreal, FC Zurich et Apollon Limassol


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Mönchengladbach 12 6 33 0
2 Villarreal 11 6 32 1
3 FC Zurich 7 6 21 3
4 Apollon Limassol 3 6 10 5

jeudi 18 septembre 2014

Mönchengladbach - Villarreal 1-1

Apollon Limassol - FC Zurich 3-2

jeudi 02 octobre 2014

FC Zurich - Mönchengladbach 1-1

Villarreal - Apollon Limassol 4-0

jeudi 23 octobre 2014

Villarreal - FC Zurich 4-1

Mönchengladbach - Apollon Limassol 5-0

jeudi 06 novembre 2014

FC Zurich - Villarreal 3-2

Apollon Limassol - Mönchengladbach 0-2

jeudi 27 novembre 2014

Villarreal - Mönchengladbach 2-2

FC Zurich - Apollon Limassol 3-1

jeudi 11 décembre 2014

Apollon Limassol - Villarreal 0-2

Mönchengladbach - FC Zurich 3-0


Groupe B

FC Bruges, Torino, HJK Helsinki et FC Copenhague


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 FC Bruges 12 6 33 0
2 Torino 11 6 32 1
3 HJK Helsinki 6 6 20 4
4 FC Copenhague 4 6 11 4

jeudi 18 septembre 2014

FC Copenhague - HJK Helsinki 2-0

FC Bruges - Torino 0-0

jeudi 02 octobre 2014

Torino - FC Copenhague 1-0

HJK Helsinki - FC Bruges 0-3

jeudi 23 octobre 2014

Torino - HJK Helsinki 2-0

FC Bruges - FC Copenhague 1-1

jeudi 06 novembre 2014

FC Copenhague - FC Bruges 0-4

HJK Helsinki - Torino 2-1

jeudi 27 novembre 2014

HJK Helsinki - FC Copenhague 2-1

Torino - FC Bruges 0-0

jeudi 11 décembre 2014

FC Bruges - HJK Helsinki 2-1

FC Copenhague - Torino 1-5


Groupe C

Besiktas, Tottenham, Asteras Tripolis et Partizan Belgrade


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Besiktas 12 6 33 0
2 Tottenham 11 6 32 1
3 Asteras Tripolis 6 6 13 2
4 Partizan Belgrade 2 6 02 4

jeudi 18 septembre 2014

Partizan Belgrade - Tottenham 0-0

Besiktas - Asteras Tripolis 1-1

jeudi 02 octobre 2014

Asteras Tripolis - Partizan Belgrade 2-0

Tottenham - Besiktas 1-1

jeudi 23 octobre 2014

Partizan Belgrade - Besiktas 0-4

Tottenham - Asteras Tripolis 5-1

jeudi 06 novembre 2014

Asteras Tripolis - Tottenham 1-2

Besiktas - Partizan Belgrade 2-1

jeudi 27 novembre 2014

Tottenham - Partizan Belgrade 1-0

Asteras Tripolis - Besiktas 2-2

jeudi 11 décembre 2014

Besiktas - Tottenham 1-0

Partizan Belgrade - Asteras Tripolis 0-0


Groupe D

Red Bull Salzbourg, Celtic Glasgow, Dinamo Zagreb et FC Astra Giurgiu


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Red Bull Salzbourg 16 6 51 0
2 Celtic Glasgow 8 6 22 2
3 Dinamo Zagreb 6 6 20 4
4 FC Astra Giurgiu 4 6 11 4

jeudi 18 septembre 2014

Red Bull Salzbourg - Celtic Glasgow 2-2

Dinamo Zagreb - FC Astra Giurgiu 5-1

jeudi 02 octobre 2014

Celtic Glasgow - Dinamo Zagreb 1-0

FC Astra Giurgiu - Red Bull Salzbourg 1-2

jeudi 23 octobre 2014

Red Bull Salzbourg - Dinamo Zagreb 4-2

Celtic Glasgow - FC Astra Giurgiu 2-1

jeudi 06 novembre 2014

FC Astra Giurgiu - Celtic Glasgow 1-1

Dinamo Zagreb - Red Bull Salzbourg 1-5

jeudi 27 novembre 2014

FC Astra Giurgiu - Dinamo Zagreb 1-0

Celtic Glasgow - Red Bull Salzbourg 1-3

jeudi 11 décembre 2014

Dinamo Zagreb - Celtic Glasgow 4-3

Red Bull Salzbourg - FC Astra Giurgiu 5-1


Groupe E

Dinamo Moscou, PSV Eindhoven, Estoril et Panathinaïkos


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Dinamo Moscou 18 6 60 0
2 PSV Eindhoven 8 6 22 2
3 Estoril 5 6 12 3
4 Panathinaïkos 2 6 02 4

jeudi 18 septembre 2014

Panathinaïkos - Dinamo Moscou 1-2

PSV Eindhoven - Estoril 1-0

jeudi 02 octobre 2014

Dinamo Moscou - PSV Eindhoven 1-0

Estoril - Panathinaïkos 2-0

jeudi 23 octobre 2014

PSV Eindhoven - Panathinaïkos 1-1

Estoril - Dinamo Moscou 1-2

jeudi 06 novembre 2014

Dinamo Moscou - Estoril 1-0

Panathinaïkos - PSV Eindhoven 2-3

jeudi 27 novembre 2014

Dinamo Moscou - Panathinaïkos 2-1

vendredi 28 novembre 2014

Estoril - PSV Eindhoven 3-3

jeudi 11 décembre 2014

PSV Eindhoven - Dinamo Moscou 0-1

Panathinaïkos - Estoril 1-1


Groupe F

Inter Milan, Dniepr Dniepropetrovsk, Karabakh Agdam et Saint-Etienne


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Inter Milan 12 6 33 0
2 Dniepr Dniepropetrovsk 7 6 21 3
3 Karabakh Agdam 6 6 13 2
4 Saint-Etienne 5 6 05 1

jeudi 18 septembre 2014

Karabakh Agdam - Saint-Etienne 0-0

Dniepr Dniepropetrovsk - Inter Milan 0-1

jeudi 02 octobre 2014

Saint-Etienne - Dniepr Dniepropetrovsk 0-0

Inter Milan - Karabakh Agdam 2-0

jeudi 23 octobre 2014

Inter Milan - Saint-Etienne 0-0

Dniepr Dniepropetrovsk - Karabakh Agdam 0-1

jeudi 06 novembre 2014

Karabakh Agdam - Dniepr Dniepropetrovsk 1-2

Saint-Etienne - Inter Milan 1-1

jeudi 27 novembre 2014

Inter Milan - Dniepr Dniepropetrovsk 2-1

Saint-Etienne - Karabakh Agdam 1-1

jeudi 11 décembre 2014

Dniepr Dniepropetrovsk - Saint-Etienne 1-0

Karabakh Agdam - Inter Milan 0-0


Groupe G

Feyenoord, FC Séville, NK Rijeka et Standard de Liège


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Feyenoord 12 6 40 2
2 FC Séville 11 6 32 1
3 NK Rijeka 7 6 21 3
4 Standard de Liège 4 6 11 4

jeudi 18 septembre 2014

FC Séville - Feyenoord 2-0

Standard de Liège - NK Rijeka 2-0

jeudi 02 octobre 2014

NK Rijeka - FC Séville 2-2

Feyenoord - Standard de Liège 2-1

jeudi 23 octobre 2014

NK Rijeka - Feyenoord 3-1

Standard de Liège - FC Séville 0-0

jeudi 06 novembre 2014

Feyenoord - NK Rijeka 2-0

FC Séville - Standard de Liège 3-1

jeudi 27 novembre 2014

Feyenoord - FC Séville 2-0

NK Rijeka - Standard de Liège 2-0

jeudi 11 décembre 2014

Standard de Liège - Feyenoord 0-3

FC Séville - NK Rijeka 1-0


Groupe H

Everton, Wolfsburg, FK Krasnodar et Lille


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Everton 11 6 32 1
2 Wolfsburg 10 6 31 2
3 FK Krasnodar 6 6 13 2
4 Lille 4 6 04 2

jeudi 18 septembre 2014

Everton - Wolfsburg 4-1

Lille - FK Krasnodar 1-1

jeudi 02 octobre 2014

FK Krasnodar - Everton 1-1

Wolfsburg - Lille 1-1

jeudi 23 octobre 2014

FK Krasnodar - Wolfsburg 2-4

Lille - Everton 0-0

jeudi 06 novembre 2014

Everton - Lille 3-0

Wolfsburg - FK Krasnodar 5-1

jeudi 27 novembre 2014

FK Krasnodar - Lille 1-1

Wolfsburg - Everton 0-2

jeudi 11 décembre 2014

Lille - Wolfsburg 0-3

Everton - FK Krasnodar 0-1


Groupe I

Naples, Young Boys Berne, Sparta Prague et Bratislava


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Naples 13 6 41 1
2 Young Boys Berne 12 6 40 2
3 Sparta Prague 10 6 31 2
4 Bratislava 0 6 00 6

jeudi 18 septembre 2014

Naples - Sparta Prague 3-1

Young Boys Berne - Bratislava 5-0

jeudi 02 octobre 2014

Sparta Prague - Young Boys Berne 3-1

Bratislava - Naples 0-2

jeudi 23 octobre 2014

Bratislava - Sparta Prague 0-3

Young Boys Berne - Naples 2-0

jeudi 06 novembre 2014

Naples - Young Boys Berne 3-0

Sparta Prague - Bratislava 4-0

jeudi 27 novembre 2014

Bratislava - Young Boys Berne 1-3

Sparta Prague - Naples 0-0

jeudi 11 décembre 2014

Young Boys Berne - Sparta Prague 2-0

Naples - Bratislava 3-0


Groupe J

Dynamo Kiev, Aalborg BK, Steaua Bucarest et Rio Ave


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Dynamo Kiev 15 6 50 1
2 Aalborg BK 9 6 30 3
3 Steaua Bucarest 7 6 21 3
4 Rio Ave 4 6 11 4

jeudi 18 septembre 2014

Rio Ave - Dynamo Kiev 0-3

Steaua Bucarest - Aalborg BK 6-0

jeudi 02 octobre 2014

Dynamo Kiev - Steaua Bucarest 3-1

Aalborg BK - Rio Ave 1-0

jeudi 23 octobre 2014

Aalborg BK - Dynamo Kiev 3-0

Steaua Bucarest - Rio Ave 2-1

jeudi 06 novembre 2014

Rio Ave - Steaua Bucarest 2-2

Dynamo Kiev - Aalborg BK 2-0

jeudi 27 novembre 2014

Aalborg BK - Steaua Bucarest 1-0

Dynamo Kiev - Rio Ave 2-0

jeudi 11 décembre 2014

Steaua Bucarest - Dynamo Kiev 0-2

Rio Ave - Aalborg BK 2-0


Groupe K

Fiorentina, Guingamp, PAOK Salonique et Dinamo Minsk


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Fiorentina 13 6 41 1
2 Guingamp 10 6 31 2
3 PAOK Salonique 7 6 21 3
4 Dinamo Minsk 4 6 11 4

jeudi 18 septembre 2014

Fiorentina - Guingamp 3-0

PAOK Salonique - Dinamo Minsk 6-1

jeudi 02 octobre 2014

Dinamo Minsk - Fiorentina 0-3

Guingamp - PAOK Salonique 2-0

jeudi 23 octobre 2014

Dinamo Minsk - Guingamp 0-0

PAOK Salonique - Fiorentina 0-1

jeudi 06 novembre 2014

Guingamp - Dinamo Minsk 2-0

Fiorentina - PAOK Salonique 1-1

jeudi 27 novembre 2014

Guingamp - Fiorentina 1-2

Dinamo Minsk - PAOK Salonique 0-2

jeudi 11 décembre 2014

PAOK Salonique - Guingamp 1-2

Fiorentina - Dinamo Minsk 1-2


Groupe L

Legia Varsovie, Trabzonspor, Lokeren et Metalist Kharkov


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Legia Varsovie 15 6 50 1
2 Trabzonspor 10 6 31 2
3 Lokeren 10 6 31 2
4 Metalist Kharkov 0 6 00 6