Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2012/2013


Finale 2012-2013

Mercredi 15 mai 2013 à 21:00:00

Benfica 1-2 Chelsea


Vainqueur Europa League 2012 : Chelsea


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 25 avril 2013

FC Bâle - Chelsea 1-2

Fenerbahçe - Benfica 1-0


Matches retour

jeudi 02 mai 2013

Chelsea - FC Bâle 3-1

Benfica - Fenerbahçe 3-1


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 04 avril 2013

Chelsea - Rubin Kazan 3-1

Benfica - Newcastle 3-1

Fenerbahçe - Lazio Rome 2-0

Tottenham - FC Bâle 2-2


Matches retour

jeudi 11 avril 2013

Rubin Kazan - Chelsea 3-2

Newcastle - Benfica 1-1

Lazio Rome - Fenerbahçe 1-1

FC Bâle - Tottenham 2 1


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 07 mars 2013

Steaua Bucarest - Chelsea 1-0

Benfica - Bordeaux 1-0

Tottenham - Inter Milan 3-0

Levante - Rubin Kazan 0-0

FC Bâle - Zenith St-Petersbourg 2-0

Anji Makhachkala - Newcastle 0-0

Stuttgart - Lazio Rome 0-2

Viktoria Plzen - Fenerbahçe 0-1


Matches retour

jeudi 14 mars 2013

Bordeaux - Benfica 2-3

Inter Milan - Tottenham 4-1

Rubin Kazan - Levante 2-0

Zenith St-Petersbourg - FC Bâle 1-0

Chelsea - Steaua Bucarest 3-1

Newcastle - Anji Makhachkala 1-0

Lazio Rome - Stuttgart 3-1

Fenerbahçe - Viktoria Plzen 1-1


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

jeudi 14 février 2013

Anji Makhachkala - Hanovre 96 3-1

Zenith St-Petersbourg - Liverpool 2-0

Dynamo Kiev - Bordeaux 1-1

Sparta Prague - Chelsea 0-1

Levante - Olympiakos 3-0

Bayer Leverkusen - Benfica 0-1

Ajax Amsterdam - Steaua Bucarest 2-0

BATE Borisov - Fenerbahçe 0-0

Naples - Viktoria Plzen 0-3

Tottenham - Lyon 2-1

Mönchengladbach - Lazio Rome 3-3

Stuttgart - Genk 1-1

Atletico Madrid - Rubin Kazan 0-2

Inter Milan - CFR Cluj 2-0

FC Bâle - Dniepr Dniepropetrovsk 2-0

Newcastle - Metalist Kharkov 0-0


Matches retour

jeudi 21 février 2013

Rubin Kazan - Atletico Madrid 0-1

Lyon - Tottenham 1-1

Lazio Rome - Mönchengladbach 2-0

Genk - Stuttgart 0-2

CFR Cluj - Inter Milan 0-3

Dniepr Dniepropetrovsk - FC Bâle 1-1

Metalist Kharkov - Newcastle 0-1

Hanovre 96 - Anji Makhachkala 1-1

Liverpool - Zenith St-Petersbourg 3-1

Bordeaux - Dynamo Kiev 1-0

Chelsea - Sparta Prague 1-1

Olympiakos - Levante 0-1

Benfica - Bayer Leverkusen 2-1

Steaua Bucarest - Ajax Amsterdam 2-0

Fenerbahçe - BATE Borisov 1-0

Viktoria Plzen - Naples 2-0


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Liverpool, Anji Makhachkala, Young Boys Berne et Udinese


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Liverpool 10 6 31 2
2 Anji Makhachkala 10 6 31 2
3 Young Boys Berne 10 6 31 2
4 Udinese 4 6 11 4

jeudi 20 septembre 2012

Young Boys Berne - Liverpool 3-5

Udinese - Anji Makhachkala 1-1

jeudi 04 octobre 2012

Anji Makhachkala - Young Boys Berne 2-0

Liverpool - Udinese 2-3

jeudi 25 octobre 2012

Young Boys Berne - Udinese 3-1

Liverpool - Anji Makhachkala 1-0

jeudi 08 novembre 2012

Udinese - Young Boys Berne 2-3

Anji Makhachkala - Liverpool 1-0

jeudi 22 novembre 2012

Anji Makhachkala - Udinese 2-0

Liverpool - Young Boys Berne 2-2

jeudi 06 décembre 2012

Udinese - Liverpool 0-1

Young Boys Berne - Anji Makhachkala 3-1


Groupe B

Viktoria Plzen, Atletico Madrid, Coimbra et Hapoel Tel Aviv


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Viktoria Plzen 13 6 41 1
2 Atletico Madrid 12 6 40 2
3 Coimbra 5 6 12 3
4 Hapoel Tel Aviv 4 6 11 4

jeudi 20 septembre 2012

Hapoel Tel Aviv - Atletico Madrid 0-3

Viktoria Plzen - Coimbra 3-1

jeudi 04 octobre 2012

Coimbra - Hapoel Tel Aviv 1-1

Atletico Madrid - Viktoria Plzen 1-0

jeudi 25 octobre 2012

Atletico Madrid - Coimbra 2-1

Hapoel Tel Aviv - Viktoria Plzen 1-2

jeudi 08 novembre 2012

Coimbra - Atletico Madrid 2-0

Viktoria Plzen - Hapoel Tel Aviv 4-0

jeudi 22 novembre 2012

Atletico Madrid - Hapoel Tel Aviv 1-0

Coimbra - Viktoria Plzen 1-1

jeudi 06 décembre 2012

Viktoria Plzen - Atletico Madrid 1-0

Hapoel Tel Aviv - Coimbra 2-0


Groupe C

Fenerbahçe, Mönchengladbach, Marseille et Apollon Limassol


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Fenerbahçe 13 6 41 1
2 Mönchengladbach 11 6 32 1
3 Marseille 5 6 12 3
4 Apollon Limassol 4 6 11 4

jeudi 20 septembre 2012

Fenerbahçe - OM 2-2

Apollon Limassol - Mönchengladbach 0-0

jeudi 04 octobre 2012

Mönchengladbach - Fenerbahçe 2-4

OM - Apollon Limassol 5-1

jeudi 25 octobre 2012

Mönchengladbach - OM 2-0

Apollon Limassol - Fenerbahçe 0-1

jeudi 08 novembre 2012

OM - Mönchengladbach 2-2

Fenerbahçe - Apollon Limassol 2-0

jeudi 22 novembre 2012

OM - Fenerbahçe 0-1

Mönchengladbach - Apollon Limassol 2-0

jeudi 06 décembre 2012

Apollon Limassol - OM 3-0

Fenerbahçe - Mönchengladbach 0-3


Groupe D

Bordeaux, Newcastle, Maritimo et FC Bruges


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Bordeaux 13 6 41 1
2 Newcastle 9 6 23 1
3 Maritimo 6 6 13 2
4 FC Bruges 4 6 11 4

jeudi 20 septembre 2012

Maritimo - Newcastle 0-0

Bordeaux - FC Bruges 4-0

jeudi 04 octobre 2012

Newcastle - Bordeaux 3-0

FC Bruges - Maritimo 2-0

jeudi 25 octobre 2012

Maritimo - Bordeaux 1-1

Newcastle - FC Bruges 1-0

jeudi 08 novembre 2012

FC Bruges - Newcastle 2-2

Bordeaux - Maritimo 1-0

jeudi 22 novembre 2012

FC Bruges - Bordeaux 1-2

Newcastle - Maritimo 1-1

jeudi 06 décembre 2012

Bordeaux - Newcastle 2-0

Maritimo - FC Bruges 2-1


Groupe E

Steaua Bucarest, Stuttgart, FC Copenhague et Molde FK


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Steaua Bucarest 11 6 32 1
2 Stuttgart 8 6 22 2
3 FC Copenhague 8 6 22 2
4 Molde FK 6 6 20 4

jeudi 20 septembre 2012

Stuttgart - Steaua Bucarest 2-2

FC Copenhague - Molde FK 2-1

jeudi 04 octobre 2012

Molde FK - Stuttgart 2-0

Steaua Bucarest - FC Copenhague 1-0

jeudi 25 octobre 2012

Stuttgart - FC Copenhague 0-0

Steaua Bucarest - Molde FK 2-0

jeudi 08 novembre 2012

FC Copenhague - Stuttgart 0-2

Molde FK - Steaua Bucarest 1-2

mercredi 21 novembre 2012

Steaua Bucarest - Stuttgart 1-5

Molde FK - FC Copenhague 1-2

jeudi 06 décembre 2012

FC Copenhague - Steaua Bucarest 1-1

Stuttgart - Molde FK 0-1


Groupe F

Dniepr Dniepropetrovsk, Naples, PSV Eindhoven et AIK Solna


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Dniepr Dniepropetrovsk 15 6 50 1
2 Naples 9 6 30 3
3 PSV Eindhoven 7 6 21 3
4 AIK Solna 4 6 11 4

jeudi 20 septembre 2012

Dniepr Dniepropetrovsk - PSV Eindhoven 2-0

Naples - AIK Solna 4-0

jeudi 04 octobre 2012

PSV Eindhoven - Naples 3-0

AIK Solna - Dniepr Dniepropetrovsk 2-3

jeudi 25 octobre 2012

Dniepr Dniepropetrovsk - Naples 3-1

PSV Eindhoven - AIK Solna 1-1

jeudi 08 novembre 2012

AIK Solna - PSV Eindhoven 1-0

Naples - Dniepr Dniepropetrovsk 4-2

jeudi 22 novembre 2012

AIK Solna - Naples 1-2

PSV Eindhoven - Dniepr Dniepropetrovsk 1-2

jeudi 06 décembre 2012

Naples - PSV Eindhoven 1-3

Dniepr Dniepropetrovsk - AIK Solna 4-0


Groupe G

Genk, FC Bâle, Videoton et Sporting Portugal


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Genk 12 6 33 0
2 FC Bâle 9 6 23 1
3 Videoton 6 5 20 3
4 Sporting Portugal 2 5 02 3

jeudi 20 septembre 2012

Sporting Portugal - FC Bâle 0-0

Genk - Videoton 3-0

jeudi 04 octobre 2012

FC Bâle - Genk 2-2

Videoton - Sporting Portugal 3-0

jeudi 25 octobre 2012

Videoton - FC Bâle 2-1

Genk - Sporting Portugal 2-1

jeudi 08 novembre 2012

Sporting Portugal - Genk 1-1

FC Bâle - Videoton 1-0

jeudi 22 novembre 2012

Videoton - Genk 0-1

FC Bâle - Sporting Portugal 3-0

jeudi 06 décembre 2012

Genk - FC Bâle 0-0

Sporting Portugal - Videoton -


Groupe H

Rubin Kazan, Inter Milan, Neftchi Bakou et Partizan Belgrade


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Rubin Kazan 14 6 42 0
2 Inter Milan 11 6 32 1
3 Neftchi Bakou 3 6 03 3
4 Partizan Belgrade 3 6 03 3

jeudi 20 septembre 2012

Inter Milan - Rubin Kazan 2-2

Partizan Belgrade - Neftchi Bakou 0-0

jeudi 04 octobre 2012

Neftchi Bakou - Inter Milan 1-3

Rubin Kazan - Partizan Belgrade 2-0

jeudi 25 octobre 2012

Inter Milan - Partizan Belgrade 1-0

Rubin Kazan - Neftchi Bakou 1-0

jeudi 08 novembre 2012

Partizan Belgrade - Inter Milan 1-3

Neftchi Bakou - Rubin Kazan 0-1

jeudi 22 novembre 2012

Rubin Kazan - Inter Milan 3-0

Neftchi Bakou - Partizan Belgrade 1-1

jeudi 06 décembre 2012

Partizan Belgrade - Rubin Kazan 1-1

Inter Milan - Neftchi Bakou 2-2


Groupe I

Lyon, Sparta Prague, Athletic Bilbao et Kiryat Shmona


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lyon 16 6 51 0
2 Sparta Prague 9 6 23 1
3 Athletic Bilbao 2 5 02 3
4 Kiryat Shmona 2 5 02 3

jeudi 20 septembre 2012

Lyon - Sparta Prague 2-1

Athletic Bilbao - Kiryat Shmona 1-1

jeudi 04 octobre 2012

Kiryat Shmona - Lyon 3-4

Sparta Prague - Athletic Bilbao 3-1

jeudi 25 octobre 2012

Lyon - Athletic Bilbao 2-1

Sparta Prague - Kiryat Shmona 3-1

jeudi 08 novembre 2012

Athletic Bilbao - Lyon 2-3

Kiryat Shmona - Sparta Prague 1-1

jeudi 22 novembre 2012

Sparta Prague - Lyon 1-1

Kiryat Shmona - Athletic Bilbao -

jeudi 06 décembre 2012

Athletic Bilbao - Sparta Prague 0-0

Lyon - Kiryat Shmona 2-0


Groupe J

Lazio Rome, Tottenham, Panathinaïkos et Maribor


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lazio Rome 12 6 33 0
2 Tottenham 10 6 24 0
3 Panathinaïkos 5 6 12 3
4 Maribor 4 6 11 4

jeudi 20 septembre 2012

Tottenham - Lazio Rome 0-0

Maribor - Panathinaïkos 3-0

jeudi 04 octobre 2012

Panathinaïkos - Tottenham 1-1

Lazio Rome - Maribor 1-0

jeudi 25 octobre 2012

Maribor - Tottenham 1-1

Panathinaïkos - Lazio Rome 1-1

jeudi 08 novembre 2012

Lazio Rome - Panathinaïkos 3-0

Tottenham - Maribor 3-1

jeudi 22 novembre 2012

Lazio Rome - Tottenham 0-0

Panathinaïkos - Maribor 1-0

jeudi 06 décembre 2012

Maribor - Lazio Rome 1-4

Tottenham - Panathinaïkos 3-1


Groupe K

Bayer Leverkusen, Metalist Kharkov, Rosenborg et Rapid Vienne


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Bayer Leverkusen 13 6 41 1
2 Metalist Kharkov 13 6 41 1
3 Rosenborg 6 6 20 4
4 Rapid Vienne 3 6 10 5

jeudi 20 septembre 2012

Rapid Vienne - Rosenborg 1-2

Bayer Leverkusen - Metalist Kharkov 0-0

jeudi 04 octobre 2012

Rosenborg - Bayer Leverkusen 0-1

Metalist Kharkov - Rapid Vienne 2-0

jeudi 25 octobre 2012

Rapid Vienne - Bayer Leverkusen 0-4

Rosenborg - Metalist Kharkov 1-2

jeudi 08 novembre 2012

Metalist Kharkov - Rosenborg 3-1

Bayer Leverkusen - Rapid Vienne 3-0

jeudi 22 novembre 2012

Metalist Kharkov - Bayer Leverkusen 2-0

Rosenborg - Rapid Vienne 3-2

jeudi 06 décembre 2012

Bayer Leverkusen - Rosenborg 1-0

Rapid Vienne - Metalist Kharkov 1-0


Groupe L

Hanovre 96, Levante, Helsingborgs IF et FC Twente


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Hanovre 96 12 6 33 0
2 Levante 11 6 32 1
3 Helsingborgs IF 4 6 11 4
4 FC Twente 4 6 04 2

jeudi 20 septembre 2012

Levante - Helsingborgs IF 1-0

FC Twente - Hanovre 96 2-2

jeudi 04 octobre 2012

Helsingborgs IF - FC Twente 2-2

Hanovre 96 - Levante 2-1

jeudi 25 octobre 2012

Helsingborgs IF - Hanovre 96 1-2

Levante - FC Twente 3-0

jeudi 08 novembre 2012

Hanovre 96 - Helsingborgs IF 3-2

FC Twente - Levante 0-0

jeudi 22 novembre 2012

Hanovre 96 - FC Twente 0-0

Helsingborgs IF - Levante 1-3

jeudi 06 décembre 2012

FC Twente - Helsingborgs IF 1-3

Levante - Hanovre 96 2-2