Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2017/2018


Finale 2017-2018

Mercredi 16 mai 2018 à 20:45:00

OM 0-3 Atletico Madrid


Vainqueur Europa League 2017 : Atletico Madrid


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 26 avril 2018

Arsenal - Atletico Madrid 1-1

OM - Red Bull Salzbourg 2-0


Matches retour

jeudi 03 mai 2018

Atletico Madrid - Arsenal 1-0

Red Bull Salzbourg - OM 2-1


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 05 avril 2018

RB Leipzig - OM 1-0

Atletico Madrid - Sporting Portugal 2-0

Arsenal - CSKA Moscou 4-1

Lazio Rome - Red Bull Salzbourg 4-2


Matches retour

jeudi 12 avril 2018

OM - RB Leipzig 5-2

Sporting Portugal - Atletico Madrid 1-0

CSKA Moscou - Arsenal 2-2

Red Bull Salzbourg - Lazio Rome 4-1


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

vendredi 08 décembre 2018

CSKA Moscou - Lyon 0-1

Milan AC - Arsenal 0-2

Atletico Madrid - Lokomotiv Moscou 3-0

Dortmund - Red Bull Salzbourg 1-2

Lazio Rome - Dynamo Kiev 2-2

RB Leipzig - Zenith St-Petersbourg 2-1

Sporting Portugal - Viktoria Plzen 2-0

OM - Athletic Bilbao 3-1


Matches retour

jeudi 15 mars 2018

Lokomotiv Moscou - Atletico Madrid 1-5

Dynamo Kiev - Lazio Rome 0-2

Zenith St-Petersbourg - RB Leipzig 1-1

Viktoria Plzen - Sporting Portugal 2-1

Athletic Bilbao - OM 1-2

Lyon - CSKA Moscou 2-3

Arsenal - Milan AC 3-1

Red Bull Salzbourg - Dortmund 0-0


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

mardi 13 février 2018

Etoile Rouge Belgrade - CSKA Moscou 0-0

jeudi 15 février 2018

FC Astana - Sporting Portugal 1-3

Nice - Lokomotiv Moscou 2-3

Ostersunds FK - Arsenal 0-3

Ludogorets Razgrad - Milan AC 0-3

Dortmund - Atalanta 3-2

Real Sociedad - Red Bull Salzbourg 2-2

Spartak Moscou - Athletic Bilbao 1-3

Lyon - Villarreal 3-1

FC Copenhague - Atletico Madrid 1-4

Steaua Bucarest - Lazio Rome 1-0

AEK Athènes - Dynamo Kiev 1-1

Celtic Glasgow - Zenith St-Petersbourg 1-0

Partizan Belgrade - Viktoria Plzen 1-1

Naples - RB Leipzig 1-3


Matches retour

mercredi 21 février 2018

CSKA Moscou - Etoile Rouge Belgrade 1-0

jeudi 22 février 2018

Lokomotiv Moscou - Nice 1-0

Villarreal - Lyon 0-1

Atletico Madrid - FC Copenhague 1-0

Lazio Rome - Steaua Bucarest 5-1

Dynamo Kiev - AEK Athènes 0-0

Sporting Portugal - FC Astana 3-3

Zenith St-Petersbourg - Celtic Glasgow 3-0

Viktoria Plzen - Partizan Belgrade 2-0

RB Leipzig - Naples 0-2

Arsenal - Ostersunds FK 1-2

Milan AC - Ludogorets Razgrad 1-0

Atalanta - Dortmund 1-1

Red Bull Salzbourg - Real Sociedad 2-1

Athletic Bilbao - Spartak Moscou 1-2


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Villarreal, FC Astana, Slavia Prague et Maccabi Tel Aviv


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Villarreal 11 6 32 1
2 FC Astana 10 6 31 2
3 Slavia Prague 8 6 22 2
4 Maccabi Tel Aviv 4 6 11 4

jeudi 14 septembre 2017

Slavia Prague - Maccabi Tel Aviv 1-0

Villarreal - FC Astana 3-1

jeudi 28 septembre 2017

FC Astana - Slavia Prague 1-1

Maccabi Tel Aviv - Villarreal 0-0

jeudi 19 octobre 2017

FC Astana - Maccabi Tel Aviv 4-0

Villarreal - Slavia Prague 2-2

jeudi 02 novembre 2017

Slavia Prague - Villarreal 0-2

Maccabi Tel Aviv - FC Astana 0-1

jeudi 23 novembre 2017

FC Astana - Villarreal 2-3

Maccabi Tel Aviv - Slavia Prague 0-2

jeudi 07 décembre 2017

Slavia Prague - FC Astana 0-1

Villarreal - Maccabi Tel Aviv 0-1


Groupe B

Dynamo Kiev, Partizan Belgrade, Young Boys Berne et Skënderbeu Korçë


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Dynamo Kiev 13 6 41 1
2 Partizan Belgrade 8 6 22 2
3 Young Boys Berne 6 6 13 2
4 Skënderbeu Korçë 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Young Boys Berne - Partizan Belgrade 1-1

Dynamo Kiev - Skënderbeu Korçë 3-1

jeudi 28 septembre 2017

Skënderbeu Korçë - Young Boys Berne 1-1

Partizan Belgrade - Dynamo Kiev 2-3

jeudi 19 octobre 2017

Skënderbeu Korçë - Partizan Belgrade 0-0

Dynamo Kiev - Young Boys Berne 2-2

jeudi 02 novembre 2017

Young Boys Berne - Dynamo Kiev 0-1

Partizan Belgrade - Skënderbeu Korçë 2-0

jeudi 23 novembre 2017

Partizan Belgrade - Young Boys Berne 2-1

Skënderbeu Korçë - Dynamo Kiev 3-2

jeudi 07 décembre 2017

Young Boys Berne - Skënderbeu Korçë 2-1

Dynamo Kiev - Partizan Belgrade 4-1


Groupe C

Sporting Braga, Ludogorets Razgrad, Istanbul Buyuksehir et Hoffenheim


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Sporting Braga 10 6 31 2
2 Ludogorets Razgrad 9 6 23 1
3 Istanbul Buyuksehir 8 6 22 2
4 Hoffenheim 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Hoffenheim - Sporting Braga 1-2

Istanbul Buyuksehir - Ludogorets Razgrad 0-0

jeudi 28 septembre 2017

Sporting Braga - Istanbul Buyuksehir 2-1

Ludogorets Razgrad - Hoffenheim 2-1

jeudi 19 octobre 2017

Hoffenheim - Istanbul Buyuksehir 3-1

Sporting Braga - Ludogorets Razgrad 0-2

jeudi 02 novembre 2017

Ludogorets Razgrad - Sporting Braga 1-1

Istanbul Buyuksehir - Hoffenheim 1-1

jeudi 23 novembre 2017

Ludogorets Razgrad - Istanbul Buyuksehir 1-2

Sporting Braga - Hoffenheim 3-1

jeudi 07 décembre 2017

Istanbul Buyuksehir - Sporting Braga 2-1

Hoffenheim - Ludogorets Razgrad 1-1


Groupe D

AC Milan, AEK Athènes, NK Rijeka et Austria Vienne


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 AC Milan 11 6 32 1
2 AEK Athènes 8 6 15 0
3 NK Rijeka 7 6 21 3
4 Austria Vienne 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Austria Vienne - Milan AC 1-5

NK Rijeka - AEK Athènes 1-2

jeudi 28 septembre 2017

AEK Athènes - Austria Vienne 2-2

Milan AC - NK Rijeka 3-2

jeudi 19 octobre 2017

Austria Vienne - NK Rijeka 1-3

Milan AC - AEK Athènes 0-0

jeudi 02 novembre 2017

AEK Athènes - Milan AC 0-0

NK Rijeka - Austria Vienne 1-4

jeudi 23 novembre 2017

Milan AC - Austria Vienne 5-1

AEK Athènes - NK Rijeka 2-2

jeudi 07 décembre 2017

NK Rijeka - Milan AC 2-0

Austria Vienne - AEK Athènes 0-0


Groupe E

Atalanta, Lyon, Everton et Apollon Limassol


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Atalanta 14 6 42 0
2 Lyon 11 6 32 1
3 Everton 4 6 11 4
4 Apollon Limassol 3 6 03 3

jeudi 14 septembre 2017

Apollon Limassol - Lyon 1-1

Atalanta - Everton 3-0

jeudi 28 septembre 2017

Everton - Apollon Limassol 2-2

Lyon - Atalanta 1-1

jeudi 19 octobre 2017

Everton - Lyon 1-2

Atalanta - Apollon Limassol 3-1

jeudi 02 novembre 2017

Lyon - Everton 3-0

Apollon Limassol - Atalanta 1-1

jeudi 23 novembre 2017

Lyon - Apollon Limassol 4-0

Everton - Atalanta 1-5

jeudi 07 décembre 2017

Apollon Limassol - Everton 0-3

Atalanta - Lyon 1-0


Groupe F

Lokomotiv Moscou, FC Copenhague, Sheriff Tiraspol et Fastav zlin


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lokomotiv Moscou 11 6 32 1
2 FC Copenhague 9 6 23 1
3 Sheriff Tiraspol 9 6 23 1
4 Fastav zlin 2 6 02 4

jeudi 14 septembre 2017

FC Copenhague - Lokomotiv Moscou 0-0

Fastav zlin - Sheriff Tiraspol 0-0

jeudi 28 septembre 2017

Sheriff Tiraspol - FC Copenhague 0-0

Lokomotiv Moscou - Fastav zlin 3-0

jeudi 19 octobre 2017

Fastav zlin - FC Copenhague 1-1

Sheriff Tiraspol - Lokomotiv Moscou 1-1

jeudi 02 novembre 2017

Lokomotiv Moscou - Sheriff Tiraspol 1-2

FC Copenhague - Fastav zlin 3-0

jeudi 23 novembre 2017

Lokomotiv Moscou - FC Copenhague 2-1

Sheriff Tiraspol - Fastav zlin 1-0

jeudi 07 décembre 2017

Fastav zlin - Lokomotiv Moscou 0-2

FC Copenhague - Sheriff Tiraspol 2-0


Groupe G

Viktoria Plzen, Steaua Bucarest, FC Lugano et Hapoel Beer Sheva


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Viktoria Plzen 12 6 40 2
2 Steaua Bucarest 10 6 31 2
3 FC Lugano 9 6 30 3
4 Hapoel Beer Sheva 4 6 11 4

jeudi 14 septembre 2017

Hapoel Beer Sheva - FC Lugano 2-1

Steaua Bucarest - Viktoria Plzen 3-0

jeudi 28 septembre 2017

FC Lugano - Steaua Bucarest 1-2

Viktoria Plzen - Hapoel Beer Sheva 3-1

jeudi 19 octobre 2017

Hapoel Beer Sheva - Steaua Bucarest 1-2

FC Lugano - Viktoria Plzen 3-2

jeudi 02 novembre 2017

Steaua Bucarest - Hapoel Beer Sheva 1-1

Viktoria Plzen - FC Lugano 4-1

jeudi 23 novembre 2017

Viktoria Plzen - Steaua Bucarest 2-0

FC Lugano - Hapoel Beer Sheva 1-0

jeudi 07 décembre 2017

Steaua Bucarest - FC Lugano 1-2

Hapoel Beer Sheva - Viktoria Plzen 0-2


Groupe H

Arsenal, Etoile Rouge Belgrade, Cologne et BATE Borisov


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Arsenal 13 6 41 1
2 Etoile Rouge Belgrade 9 6 23 1
3 Cologne 6 6 20 4
4 BATE Borisov 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Etoile Rouge Belgrade - BATE Borisov 1-1

Arsenal - Cologne 3-1

jeudi 28 septembre 2017

BATE Borisov - Arsenal 2-4

Cologne - Etoile Rouge Belgrade 0-1

jeudi 19 octobre 2017

BATE Borisov - Cologne 1-0

Etoile Rouge Belgrade - Arsenal 0-1

jeudi 02 novembre 2017

Arsenal - Etoile Rouge Belgrade 0-0

Cologne - BATE Borisov 5-2

jeudi 23 novembre 2017

BATE Borisov - Etoile Rouge Belgrade 0-0

Cologne - Arsenal 1-0

jeudi 07 décembre 2017

Etoile Rouge Belgrade - Cologne 1-0

Arsenal - BATE Borisov 6-0


Groupe I

Red Bull Salzbourg, Marseille, Konyaspor et Guimaraes


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Red Bull Salzbourg 12 6 33 0
2 Marseille 8 6 22 2
3 Konyaspor 6 6 13 2
4 Guimaraes 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Guimaraes - Red Bull Salzbourg 1-1

OM - Konyaspor 1-0

jeudi 28 septembre 2017

Red Bull Salzbourg - OM 1-0

Konyaspor - Guimaraes 2-1

jeudi 19 octobre 2017

OM - Guimaraes 2-1

Konyaspor - Red Bull Salzbourg 0-2

jeudi 02 novembre 2017

Guimaraes - OM 1-0

Red Bull Salzbourg - Konyaspor 0-0

jeudi 23 novembre 2017

Konyaspor - OM 1-1

Red Bull Salzbourg - Guimaraes 3-0

jeudi 07 décembre 2017

OM - Red Bull Salzbourg 0-0

Guimaraes - Konyaspor 1-1


Groupe J

Ostersunds FK, Athletic Bilbao, Zorya Lugansk et Hertha Berlin


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Ostersunds FK 8 5 22 1
2 Athletic Bilbao 8 5 22 1
3 Zorya Lugansk 6 4 20 2
4 Hertha Berlin 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Hertha Berlin - Athletic Bilbao 0-0

jeudi 28 septembre 2017

Ostersunds FK - Hertha Berlin 1-0

jeudi 19 octobre 2017

Ostersunds FK - Athletic Bilbao 2-2

jeudi 02 novembre 2017

Athletic Bilbao - Ostersunds FK 1-0

jeudi 23 novembre 2017

Athletic Bilbao - Hertha Berlin 3-2

jeudi 07 décembre 2017

Hertha Berlin - Ostersunds FK 1-1


Groupe K

Lazio Rome, Nice, Zulte-Waregem et Vitesse Arnhem


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lazio Rome 13 6 41 1
2 Nice 9 6 30 3
3 Zulte-Waregem 7 6 21 3
4 Vitesse Arnhem 5 6 12 3

jeudi 14 septembre 2017

Zulte-Waregem - Nice 1-5

Vitesse Arnhem - Lazio Rome 2-3

jeudi 28 septembre 2017

Nice - Vitesse Arnhem 3-0

Lazio Rome - Zulte-Waregem 2-0

jeudi 19 octobre 2017

Zulte-Waregem - Vitesse Arnhem 1-1

Nice - Lazio Rome 1-3

jeudi 02 novembre 2017

Lazio Rome - Nice 1-0

Vitesse Arnhem - Zulte-Waregem 0-2

jeudi 23 novembre 2017

Lazio Rome - Vitesse Arnhem 1-1

Nice - Zulte-Waregem 3-1

jeudi 07 décembre 2017

Vitesse Arnhem - Nice 1-0

Zulte-Waregem - Lazio Rome 3-2


Groupe L

Zenith St-Petersbourg, Real Sociedad, Rosenborg et Vardar Skopje


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Zenith St-Petersbourg 16 6 51 0
2 Real Sociedad 12 6 40 2
3 Rosenborg 5 6 12 3
4 Vardar Skopje 1 6 01 5

jeudi 14 septembre 2017

Real Sociedad - Rosenborg 4-0

Vardar Skopje - Zenith St-Petersbourg 0-5

jeudi 28 septembre 2017

Zenith St-Petersbourg - Real Sociedad 3-1

Rosenborg - Vardar Skopje 3-1

jeudi 19 octobre 2017

Vardar Skopje - Real Sociedad 0-6

Zenith St-Petersbourg - Rosenborg 3-1

jeudi 02 novembre 2017

Real Sociedad - Vardar Skopje 3-0

Rosenborg - Zenith St-Petersbourg 1-1

jeudi 23 novembre 2017

Rosenborg - Real Sociedad 0-1

Zenith St-Petersbourg - Vardar Skopje 2-1

jeudi 07 décembre 2017

Vardar Skopje - Rosenborg 1-1

Real Sociedad - Zenith St-Petersbourg 1-3