Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2015/2016


Finale 2015-2016

Mercredi 18 mai 2016 à 20:45:00

Liverpool 1-3 FC Séville


Vainqueur Europa League 2015 : FC Séville


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 28 avril 2016

Shakhtyor Donetsk - FC Séville 2-2

Villarreal - Liverpool 1-0


Matches retour

jeudi 05 mai 2016

FC Séville - Shakhtyor Donetsk 3-1

Liverpool - Villarreal 3-0


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 07 avril 2016

Villarreal - Sparta Prague 2-1

Sporting Braga - Shakhtyor Donetsk 1-2

Athletic Bilbao - FC Séville 1-2

Dortmund - Liverpool 1-1


Matches retour

jeudi 14 avril 2016

Sparta Prague - Villarreal 2-4

Shakhtyor Donetsk - Sporting Braga 4-0

FC Séville - Athletic Bilbao 1-2

Liverpool - Dortmund 4-3


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 10 mars 2016

Villarreal - Bayer Leverkusen 2-0

Athletic Bilbao - FC Valence 1-0

Sparta Prague - Lazio Rome 1-1

Dortmund - Tottenham 3-0

Liverpool - Manchester United 2-0

Fenerbahçe - Sporting Braga 1-0

Shakhtyor Donetsk - Anderlecht 3-1

FC Bâle - FC Séville 0-0


Matches retour

jeudi 17 mars 2016

Bayer Leverkusen - Villarreal 0-0

FC Valence - Athletic Bilbao 2-1

Lazio Rome - Sparta Prague 0-3

Tottenham - Dortmund 1-2

Manchester United - Liverpool 1-1

Sporting Braga - Fenerbahçe 4-1

Anderlecht - Shakhtyor Donetsk 0-1

FC Séville - FC Bâle 3-0


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

jeudi 18 février 2016

FC Sion - Sporting Braga 1-2

Fenerbahçe - Lokomotiv Moscou 2-0

Shakhtyor Donetsk - Schalke 04 0-0

Sporting Portugal - Bayer Leverkusen 0-1

Galatasaray - Lazio Rome 1-1

FC Valence - Rapid Vienne 6-0

OM - Athletic Bilbao 0-1

Augsburg - Liverpool 0-0

Sparta Prague - FK Krasnodar 1-0

Fiorentina - Tottenham 1-1

Midtjyland - Manchester United 2-1

Saint-Etienne - FC Bâle 3-2

Anderlecht - Olympiakos 1-0

Dortmund - FC Porto 2-0

FC Séville - Molde FK 3-0

Villarreal - Naples 1-0


Matches retour

jeudi 25 février 2016

Sporting Braga - FC Sion 2-2

Lokomotiv Moscou - Fenerbahçe 1-1

Schalke 04 - Shakhtyor Donetsk 0-3

Bayer Leverkusen - Sporting Portugal 3-1

Lazio Rome - Galatasaray 3-1

Rapid Vienne - FC Valence 0-4

Athletic Bilbao - OM 1-1

Liverpool - Augsburg 1-0

FK Krasnodar - Sparta Prague 0-3

Tottenham - Fiorentina 3-0

Manchester United - Midtjyland 5-1

FC Bâle - Saint-Etienne 2-1

Olympiakos - Anderlecht 1-2

FC Porto - Dortmund 0-1

Molde FK - FC Séville 1-0

Naples - Villarreal 1-1


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Molde FK, Fenerbahçe, Ajax Amsterdam et Celtic Glasgow


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Molde FK 11 6 32 1
2 Fenerbahçe 9 6 23 1
3 Ajax Amsterdam 7 6 14 1
4 Celtic Glasgow 3 6 03 3

jeudi 17 septembre 2015

Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow 2-2

Fenerbahçe - Molde FK 1-3

jeudi 01 octobre 2015

Molde FK - Ajax Amsterdam 1-1

Celtic Glasgow - Fenerbahçe 2-2

jeudi 22 octobre 2015

Molde FK - Celtic Glasgow 3-1

Fenerbahçe - Ajax Amsterdam 1-0

jeudi 05 novembre 2015

Ajax Amsterdam - Fenerbahçe 0-0

Celtic Glasgow - Molde FK 1-2

jeudi 26 novembre 2015

Celtic Glasgow - Ajax Amsterdam 1-2

Molde FK - Fenerbahçe 0-2

jeudi 10 décembre 2015

Fenerbahçe - Celtic Glasgow 1-1

Ajax Amsterdam - Molde FK 1-1


Groupe B

Liverpool, FC Sion, Rubin Kazan et Bordeaux


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Liverpool 10 6 24 0
2 FC Sion 9 6 23 1
3 Rubin Kazan 6 6 13 2
4 Bordeaux 4 6 04 2

jeudi 17 septembre 2015

FC Sion - Rubin Kazan 2-1

Bordeaux - Liverpool 1-1

jeudi 01 octobre 2015

Liverpool - FC Sion 1-1

Rubin Kazan - Bordeaux 0-0

jeudi 22 octobre 2015

Bordeaux - FC Sion 0-1

Liverpool - Rubin Kazan 1-1

jeudi 05 novembre 2015

FC Sion - Bordeaux 1-1

Rubin Kazan - Liverpool 0-1

jeudi 26 novembre 2015

Rubin Kazan - FC Sion 2-0

Liverpool - Bordeaux 2-1

jeudi 10 décembre 2015

Bordeaux - Rubin Kazan 2-2

FC Sion - Liverpool 0-0


Groupe C

FK Krasnodar, Dortmund, PAOK Salonique et FK Qabala


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 FK Krasnodar 13 6 41 1
2 Dortmund 10 6 31 2
3 PAOK Salonique 7 6 14 1
4 FK Qabala 2 6 02 4

jeudi 17 septembre 2015

FK Qabala - PAOK Salonique 0-0

Dortmund - FK Krasnodar 2-1

jeudi 01 octobre 2015

FK Krasnodar - FK Qabala 2-1

PAOK Salonique - Dortmund 1-1

jeudi 22 octobre 2015

FK Qabala - Dortmund 1-3

PAOK Salonique - FK Krasnodar 0-0

jeudi 05 novembre 2015

FK Krasnodar - PAOK Salonique 2-1

Dortmund - FK Qabala 4-0

jeudi 26 novembre 2015

FK Krasnodar - Dortmund 1-0

PAOK Salonique - FK Qabala 0-0

jeudi 10 décembre 2015

Dortmund - PAOK Salonique 0-1

FK Qabala - FK Krasnodar 0-3


Groupe D

Naples, Midtjyland, FC Bruges et Legia Varsovie


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Naples 18 6 60 0
2 Midtjyland 7 6 21 3
3 FC Bruges 5 6 12 3
4 Legia Varsovie 4 6 11 4

jeudi 17 septembre 2015

Naples - FC Bruges 5-0

Midtjyland - Legia Varsovie 1-0

jeudi 01 octobre 2015

FC Bruges - Midtjyland 1-3

Legia Varsovie - Naples 0-2

jeudi 22 octobre 2015

Legia Varsovie - FC Bruges 1-1

Midtjyland - Naples 1-4

jeudi 05 novembre 2015

FC Bruges - Legia Varsovie 1-0

Naples - Midtjyland 5-0

jeudi 26 novembre 2015

FC Bruges - Naples 0-1

Legia Varsovie - Midtjyland 1-0

jeudi 10 décembre 2015

Midtjyland - FC Bruges 1-1

Naples - Legia Varsovie 5-2


Groupe E

Rapid Vienne, Villarreal, Viktoria Plzen et Dinamo Minsk


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Rapid Vienne 15 6 50 1
2 Villarreal 13 6 41 1
3 Viktoria Plzen 4 6 11 4
4 Dinamo Minsk 3 6 10 5

jeudi 17 septembre 2015

Rapid Vienne - Villarreal 2-1

Viktoria Plzen - Dinamo Minsk 2-0

jeudi 01 octobre 2015

Dinamo Minsk - Rapid Vienne 0-1

Villarreal - Viktoria Plzen 1-0

jeudi 22 octobre 2015

Rapid Vienne - Viktoria Plzen 3-2

Villarreal - Dinamo Minsk 4-0

jeudi 05 novembre 2015

Viktoria Plzen - Rapid Vienne 1-2

Dinamo Minsk - Villarreal 1-2

jeudi 26 novembre 2015

Dinamo Minsk - Viktoria Plzen 1-0

Villarreal - Rapid Vienne 1-0

jeudi 10 décembre 2015

Viktoria Plzen - Villarreal 3-3

Rapid Vienne - Dinamo Minsk 2-1


Groupe F

Sporting Braga, Marseille, Slovan Liberec et Groningen


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Sporting Braga 13 6 41 1
2 Marseille 12 6 40 2
3 Slovan Liberec 7 6 21 3
4 Groningen 2 6 02 4

jeudi 17 septembre 2015

Groningen - OM 0-3

Slovan Liberec - Sporting Braga 0-1

jeudi 01 octobre 2015

Sporting Braga - Groningen 1-0

OM - Slovan Liberec 0-1

jeudi 22 octobre 2015

Sporting Braga - OM 3-2

Slovan Liberec - Groningen 1-1

jeudi 05 novembre 2015

OM - Sporting Braga 1-0

Groningen - Slovan Liberec 0-1

jeudi 26 novembre 2015

OM - Groningen 2-1

Sporting Braga - Slovan Liberec 2-1

jeudi 10 décembre 2015

Slovan Liberec - OM 2-4

Groningen - Sporting Braga 0-0


Groupe G

Lazio Rome, Saint-Etienne, Dniepr Dniepropetrovsk et Rosenborg


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lazio Rome 14 6 42 0
2 Saint-Etienne 9 6 23 1
3 Dniepr Dniepropetrovsk 7 6 21 3
4 Rosenborg 2 6 02 4

jeudi 17 septembre 2015

Dniepr Dniepropetrovsk - Lazio Rome 1-1

Saint-Etienne - Rosenborg 2-2

jeudi 01 octobre 2015

Lazio Rome - Saint-Etienne 3-2

Rosenborg - Dniepr Dniepropetrovsk 0-1

jeudi 22 octobre 2015

Dniepr Dniepropetrovsk - Saint-Etienne 0-1

Lazio Rome - Rosenborg 3-1

jeudi 05 novembre 2015

Rosenborg - Lazio Rome 0-2

Saint-Etienne - Dniepr Dniepropetrovsk 3-0

jeudi 26 novembre 2015

Lazio Rome - Dniepr Dniepropetrovsk 3-1

Rosenborg - Saint-Etienne 1-1

jeudi 10 décembre 2015

Saint-Etienne - Lazio Rome 1-1

Dniepr Dniepropetrovsk - Rosenborg 3-0


Groupe H

Lokomotiv Moscou, Sporting Portugal, Besiktas et Skënderbeu Korçë


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lokomotiv Moscou 11 6 32 1
2 Sporting Portugal 10 6 31 2
3 Besiktas 9 6 23 1
4 Skënderbeu Korçë 3 6 10 5

jeudi 17 septembre 2015

Skënderbeu Korçë - Besiktas 0-1

Sporting Portugal - Lokomotiv Moscou 1-3

jeudi 01 octobre 2015

Lokomotiv Moscou - Skënderbeu Korçë 2-0

Besiktas - Sporting Portugal 1-1

jeudi 22 octobre 2015

Lokomotiv Moscou - Besiktas 1-1

Sporting Portugal - Skënderbeu Korçë 5-1

jeudi 05 novembre 2015

Besiktas - Lokomotiv Moscou 1-1

Skënderbeu Korçë - Sporting Portugal 3-0

jeudi 26 novembre 2015

Besiktas - Skënderbeu Korçë 2-0

Lokomotiv Moscou - Sporting Portugal 2-4

jeudi 10 décembre 2015

Skënderbeu Korçë - Lokomotiv Moscou 0-3

Sporting Portugal - Besiktas 3-1


Groupe I

FC Bâle, Fiorentina, Lech Poznan et Belenenses


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 FC Bâle 13 6 41 1
2 Fiorentina 10 6 31 2
3 Lech Poznan 5 6 12 3
4 Belenenses 5 6 12 3

jeudi 17 septembre 2015

Fiorentina - FC Bâle 1-2

Lech Poznan - Belenenses 0-0

jeudi 01 octobre 2015

FC Bâle - Lech Poznan 2-0

Belenenses - Fiorentina 0-4

jeudi 22 octobre 2015

FC Bâle - Belenenses 1-2

Fiorentina - Lech Poznan 1-2

jeudi 05 novembre 2015

Lech Poznan - Fiorentina 0-2

Belenenses - FC Bâle 0-2

jeudi 26 novembre 2015

FC Bâle - Fiorentina 2-2

Belenenses - Lech Poznan 0-0

jeudi 10 décembre 2015

Lech Poznan - FC Bâle 0-1

Fiorentina - Belenenses 1-0


Groupe J

Tottenham, Anderlecht, Monaco et Karabakh Agdam


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Tottenham 13 6 41 1
2 Anderlecht 10 6 31 2
3 Monaco 6 6 13 2
4 Karabakh Agdam 4 6 11 4

jeudi 17 septembre 2015

Anderlecht - Monaco 1-1

Tottenham - Karabakh Agdam 3-1

jeudi 01 octobre 2015

Monaco - Tottenham 1-1

Karabakh Agdam - Anderlecht 1-0

jeudi 22 octobre 2015

Anderlecht - Tottenham 2-1

Monaco - Karabakh Agdam 1-0

jeudi 05 novembre 2015

Karabakh Agdam - Monaco 1-1

Tottenham - Anderlecht 2-1

jeudi 26 novembre 2015

Monaco - Anderlecht 0-2

Karabakh Agdam - Tottenham 0-1

jeudi 10 décembre 2015

Tottenham - Monaco 4-1

Anderlecht - Karabakh Agdam 2-1


Groupe K

Schalke 04, Sparta Prague, Asteras Tripolis et Apoel Nicosie


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Schalke 04 14 6 42 0
2 Sparta Prague 12 6 33 0
3 Asteras Tripolis 4 6 11 4
4 Apoel Nicosie 3 6 10 5

jeudi 17 septembre 2015

Apoel Nicosie - Schalke 04 0-3

Asteras Tripolis - Sparta Prague 1-1

jeudi 01 octobre 2015

Sparta Prague - Apoel Nicosie 2-0

Schalke 04 - Asteras Tripolis 4-0

jeudi 22 octobre 2015

Schalke 04 - Sparta Prague 2-2

Apoel Nicosie - Asteras Tripolis 2-1

jeudi 05 novembre 2015

Asteras Tripolis - Apoel Nicosie 2-0

Sparta Prague - Schalke 04 1-1

jeudi 26 novembre 2015

Schalke 04 - Apoel Nicosie 1-0

Sparta Prague - Asteras Tripolis 1-0

jeudi 10 décembre 2015

Asteras Tripolis - Schalke 04 0-4

Apoel Nicosie - Sparta Prague 1-3


Groupe L

Athletic Bilbao, Augsburg, Partizan Belgrade et AZ Alkmaar


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Athletic Bilbao 13 6 41 1
2 Augsburg 9 6 30 3
3 Partizan Belgrade 9 6 30 3
4 AZ Alkmaar 4 6 11 4