Europa League

Classements et résultats de la Europa League 2013/2014


Finale 2013-2014

Mercredi 14 mai 2014 à 20:45:00

FC Séville 0-0 Benfica


Après tirs au but : 4-2

Vainqueur Europa League 2013 : FC Séville


Résultats Demi-Finale


Matches aller

jeudi 24 avril 2014

FC Séville - FC Valence 2-0

Benfica - Juventus 2-1


Matches retour

jeudi 01 mai 2014

FC Valence - FC Séville 3-1

Juventus - Benfica 0-0


Résultats Quarts de Finale


Matches aller

jeudi 03 avril 2014

FC Porto - FC Séville 1-0

FC Bâle - FC Valence 3-0

AZ Alkmaar - Benfica 0-1

Lyon - Juventus 0-1


Matches retour

jeudi 10 avril 2014

FC Séville - FC Porto 4-1

FC Valence - FC Bâle 5-0

Benfica - AZ Alkmaar 2-0

Juventus - Lyon 2-1


Résultats Huitièmes de Finale


Matches aller

jeudi 13 mars 2014

AZ Alkmaar - Anji Makhachkala 1-0

Ludogorets Razgrad - FC Valence 0-3

Juventus - Fiorentina 1-1

Tottenham - Benfica 1-3

Lyon - Viktoria Plzen 4-1

FC Séville - Betis Séville 0-2

FC Porto - Naples 1-0

FC Bâle - Red Bull Salzbourg 0-0


Matches retour

jeudi 20 mars 2014

Anji Makhachkala - AZ Alkmaar 0-0

FC Valence - Ludogorets Razgrad 1-0

Fiorentina - Juventus 0-1

Benfica - Tottenham 2-2

Viktoria Plzen - Lyon 2-1

Betis Séville - FC Séville 0 4

Naples - FC Porto 2-2

Red Bull Salzbourg - FC Bâle 1-2


Résultats Seizièmes de Finale


Matches aller

jeudi 20 février 2014

Betis Séville - Rubin Kazan 1-1

FC Porto - Francfort 2-2

Maccabi Tel Aviv - FC Bâle 0-0

Viktoria Plzen - Shakhtyor Donetsk 1-1

Swansea - Naples 0-0

Maribor - FC Séville 2-2

Ajax Amsterdam - Red Bull Salzbourg 0-3

Lazio Rome - Ludogorets Razgrad 0-1

Chernomorets Odessa - Lyon 0-0

Dniepr Dniepropetrovsk - Tottenham 1-0

Dynamo Kiev - FC Valence 0-2

Esbjerg - Fiorentina 1-3

PAOK Salonique - Benfica 0-1

Anji Makhachkala - Genk 0-0

Juventus - Trabzonspor 2-0

Slovan Liberec - AZ Alkmaar 0-1


Matches retour

jeudi 27 février 2014

Rubin Kazan - Betis Séville 0-2

Francfort - FC Porto 3-3

FC Bâle - Maccabi Tel Aviv 3-0

Shakhtyor Donetsk - Viktoria Plzen 1-2

Naples - Swansea 3-1

FC Séville - Maribor 2-1

Red Bull Salzbourg - Ajax Amsterdam 3-1

Ludogorets Razgrad - Lazio Rome 3-3

Lyon - Chernomorets Odessa 1-0

Tottenham - Dniepr Dniepropetrovsk 3-1

FC Valence - Dynamo Kiev 0-0

Fiorentina - Esbjerg 1-1

Benfica - PAOK Salonique 3-0

Genk - Anji Makhachkala 0-2

Trabzonspor - Juventus 0-2

AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-1


Classements et résultats 1er tour


Groupe A

Valence, Swansea, FC Kuban et Saint Gall


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Valence 13 6 41 1
2 Swansea 8 6 22 2
3 FC Kuban 6 6 13 2
4 Saint Gall 6 6 20 4

jeudi 19 septembre 2013

Saint Gall - FC Kuban 2-0

FC Valence - Swansea 0-3

jeudi 03 octobre 2013

FC Kuban - FC Valence 0-2

Swansea - Saint Gall 1-0

jeudi 24 octobre 2013

FC Valence - Saint Gall 5-1

Swansea - FC Kuban 1-1

jeudi 07 novembre 2013

FC Kuban - Swansea 1-1

Saint Gall - FC Valence 2-3

jeudi 28 novembre 2013

FC Kuban - Saint Gall 4-0

Swansea - FC Valence 0-1

jeudi 12 décembre 2013

FC Valence - FC Kuban 1-1

Saint Gall - Swansea 1-0


Groupe B

Ludogorets Razgrad, Chernomorets Odessa, PSV Eindhoven et Dinamo Zagreb


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Ludogorets Razgrad 16 6 51 0
2 Chernomorets Odessa 10 6 31 2
3 PSV Eindhoven 7 6 21 3
4 Dinamo Zagreb 1 6 01 5

jeudi 19 septembre 2013

Dinamo Zagreb - Chernomorets Odessa 1-2

PSV Eindhoven - Ludogorets Razgrad 0-2

jeudi 03 octobre 2013

Ludogorets Razgrad - Dinamo Zagreb 3-0

Chernomorets Odessa - PSV Eindhoven 0-2

jeudi 24 octobre 2013

Dinamo Zagreb - PSV Eindhoven 0-0

Chernomorets Odessa - Ludogorets Razgrad 0-1

jeudi 07 novembre 2013

PSV Eindhoven - Dinamo Zagreb 2-0

Ludogorets Razgrad - Chernomorets Odessa 1-1

jeudi 28 novembre 2013

Chernomorets Odessa - Dinamo Zagreb 2-1

Ludogorets Razgrad - PSV Eindhoven 2-0

jeudi 12 décembre 2013

PSV Eindhoven - Chernomorets Odessa 0-1

Dinamo Zagreb - Ludogorets Razgrad 1-2


Groupe C

Red Bull Salzbourg, Esbjerg, Elfsborg et Standard de Liège


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Red Bull Salzbourg 18 6 60 0
2 Esbjerg 12 6 40 2
3 Elfsborg 4 6 11 4
4 Standard de Liège 1 6 01 5

jeudi 19 septembre 2013

Standard de Liège - Esbjerg 1-2

Red Bull Salzbourg - Elfsborg 4-0

jeudi 03 octobre 2013

Esbjerg - Red Bull Salzbourg 1-2

Elfsborg - Standard de Liège 1-1

jeudi 24 octobre 2013

Elfsborg - Esbjerg 1-2

Red Bull Salzbourg - Standard de Liège 2-1

jeudi 07 novembre 2013

Standard de Liège - Red Bull Salzbourg 1-3

Esbjerg - Elfsborg 1-0

jeudi 28 novembre 2013

Elfsborg - Red Bull Salzbourg 0-1

Esbjerg - Standard de Liège 2-1

jeudi 12 décembre 2013

Red Bull Salzbourg - Esbjerg 3-0

Standard de Liège - Elfsborg 1-3


Groupe D

Rubin Kazan, Maribor, Zulte-Waregem et Wigan


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Rubin Kazan 14 6 42 0
2 Maribor 7 6 21 3
3 Zulte-Waregem 7 6 21 3
4 Wigan 5 6 12 3

jeudi 19 septembre 2013

Maribor - Rubin Kazan 2-5

Zulte-Waregem - Wigan 0-0

jeudi 03 octobre 2013

Rubin Kazan - Zulte-Waregem 4-0

Wigan - Maribor 3-1

jeudi 24 octobre 2013

Zulte-Waregem - Maribor 1-3

Wigan - Rubin Kazan 1-1

jeudi 07 novembre 2013

Rubin Kazan - Wigan 1-0

Maribor - Zulte-Waregem 0-1

jeudi 28 novembre 2013

Rubin Kazan - Maribor 1-1

Wigan - Zulte-Waregem 1-2

jeudi 12 décembre 2013

Zulte-Waregem - Rubin Kazan 0-2

Maribor - Wigan 2-1


Groupe E

Fiorentina, Dniepr Dniepropetrovsk, Pacos Ferreira et Pandurii


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Fiorentina 16 6 51 0
2 Dniepr Dniepropetrovsk 12 6 40 2
3 Pacos Ferreira 3 6 03 3
4 Pandurii 2 6 02 4

jeudi 19 septembre 2013

Francfort - Bordeaux 3-0

Maccabi Tel Aviv - Apoel Nicosie 0-0

jeudi 03 octobre 2013

Apoel Nicosie - Francfort 0-3

Bordeaux - Maccabi Tel Aviv 1-2

jeudi 24 octobre 2013

Francfort - Maccabi Tel Aviv 2-0

Bordeaux - Apoel Nicosie 2-1

jeudi 07 novembre 2013

Apoel Nicosie - Bordeaux 2-1

Maccabi Tel Aviv - Francfort 4-2

jeudi 28 novembre 2013

Bordeaux - Francfort 0-1

Apoel Nicosie - Maccabi Tel Aviv 0-0

jeudi 12 décembre 2013

Maccabi Tel Aviv - Bordeaux 1-0

Francfort - Apoel Nicosie 2-0


Groupe F

Francfort, Maccabi Tel Aviv, Apoel Nicosie et Bordeaux


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Francfort 15 6 50 1
2 Maccabi Tel Aviv 11 6 32 1
3 Apoel Nicosie 5 6 12 3
4 Bordeaux 3 6 10 5

jeudi 19 septembre 2013

Fiorentina - Pacos Ferreira 3-0

Pandurii - Dniepr Dniepropetrovsk 0-1

jeudi 03 octobre 2013

Dniepr Dniepropetrovsk - Fiorentina 1-2

Pacos Ferreira - Pandurii 1-1

jeudi 24 octobre 2013

Pacos Ferreira - Dniepr Dniepropetrovsk 0-2

Fiorentina - Pandurii 3-0

jeudi 07 novembre 2013

Pandurii - Fiorentina 1-2

Dniepr Dniepropetrovsk - Pacos Ferreira 2-0

jeudi 28 novembre 2013

Pacos Ferreira - Fiorentina 0-0

Dniepr Dniepropetrovsk - Pandurii 4-1

jeudi 12 décembre 2013

Pandurii - Pacos Ferreira 0-0

Fiorentina - Dniepr Dniepropetrovsk 2-1


Groupe G

Genk, Dynamo Kiev, Rapid Vienne et FC Thun


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Genk 14 6 42 0
2 Dynamo Kiev 10 6 31 2
3 Rapid Vienne 6 6 13 2
4 FC Thun 3 6 10 5

jeudi 19 septembre 2013

Dynamo Kiev - Genk 0-1

FC Thun - Rapid Vienne 1-0

jeudi 03 octobre 2013

Rapid Vienne - Dynamo Kiev 2-2

Genk - FC Thun 2-1

jeudi 24 octobre 2013

Genk - Rapid Vienne 1-1

Dynamo Kiev - FC Thun 3-0

jeudi 07 novembre 2013

FC Thun - Dynamo Kiev 0-2

Rapid Vienne - Genk 2-2

jeudi 28 novembre 2013

Genk - Dynamo Kiev 3-1

Rapid Vienne - FC Thun 2-1

jeudi 12 décembre 2013

FC Thun - Genk 0-1

Dynamo Kiev - Rapid Vienne 3-1


Groupe H

FC Séville, Slovan Liberec, Fribourg et Estoril


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 FC Séville 12 6 33 0
2 Slovan Liberec 9 6 23 1
3 Fribourg 6 6 13 2
4 Estoril 3 6 03 3

jeudi 19 septembre 2013

Estoril - FC Séville 1-2

Fribourg - Slovan Liberec 2-2

jeudi 03 octobre 2013

FC Séville - Fribourg 2-0

Slovan Liberec - Estoril 2-1

jeudi 24 octobre 2013

Slovan Liberec - FC Séville 1-1

Fribourg - Estoril 1-1

jeudi 07 novembre 2013

Estoril - Fribourg 0-0

FC Séville - Slovan Liberec 1-1

jeudi 28 novembre 2013

Slovan Liberec - Fribourg 1-2

FC Séville - Estoril 1-1

jeudi 12 décembre 2013

Fribourg - FC Séville 0-2

Estoril - Slovan Liberec 1-2


Groupe I

Lyon, Betis Séville, Guimaraes et NK Rijeka


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Lyon 12 6 33 0
2 Betis Séville 9 6 23 1
3 Guimaraes 5 6 12 3
4 NK Rijeka 4 6 04 2

jeudi 19 septembre 2013

Betis Séville - Lyon 0-0

Guimaraes - NK Rijeka 4-0

jeudi 03 octobre 2013

NK Rijeka - Betis Séville 1-1

Lyon - Guimaraes 1-1

jeudi 24 octobre 2013

Betis Séville - Guimaraes 1-0

Lyon - NK Rijeka 1-0

jeudi 07 novembre 2013

NK Rijeka - Lyon 1-1

Guimaraes - Betis Séville 0-1

jeudi 28 novembre 2013

Lyon - Betis Séville 1-0

NK Rijeka - Guimaraes 0-0

jeudi 12 décembre 2013

Guimaraes - Lyon 1-2

Betis Séville - NK Rijeka 0-0


Groupe J

Trabzonspor, Lazio Rome, Apollon Limassol et Legia Varsovie


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Trabzonspor 14 6 42 0
2 Lazio Rome 12 6 33 0
3 Apollon Limassol 4 6 11 4
4 Legia Varsovie 3 6 10 5

jeudi 19 septembre 2013

Apollon Limassol - Trabzonspor 1-2

Lazio Rome - Legia Varsovie 1-0

jeudi 03 octobre 2013

Trabzonspor - Lazio Rome 3-3

Legia Varsovie - Apollon Limassol 0-1

jeudi 24 octobre 2013

Apollon Limassol - Lazio Rome 0-0

Trabzonspor - Legia Varsovie 2-0

jeudi 07 novembre 2013

Lazio Rome - Apollon Limassol 2-1

Legia Varsovie - Trabzonspor 0-2

jeudi 28 novembre 2013

Legia Varsovie - Lazio Rome 0-2

Trabzonspor - Apollon Limassol 4-2

jeudi 12 décembre 2013

Lazio Rome - Trabzonspor 0-0

Apollon Limassol - Legia Varsovie 0-2


Groupe K

Tottenham, Anji Makhachkala, Sheriff Tiraspol et Tromsö IL


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 Tottenham 18 6 60 0
2 Anji Makhachkala 8 6 22 2
3 Sheriff Tiraspol 6 6 13 2
4 Tromsö IL 1 6 01 5

jeudi 19 septembre 2013

Tottenham - Tromsö IL 3-0

Sheriff Tiraspol - Anji Makhachkala 0-0

jeudi 03 octobre 2013

Anji Makhachkala - Tottenham 0-2

Tromsö IL - Sheriff Tiraspol 1-1

jeudi 24 octobre 2013

Anji Makhachkala - Tromsö IL 1-0

Sheriff Tiraspol - Tottenham 0-2

jeudi 07 novembre 2013

Tottenham - Sheriff Tiraspol 2-1

Tromsö IL - Anji Makhachkala 0-1

jeudi 28 novembre 2013

Anji Makhachkala - Sheriff Tiraspol 1-1

Tromsö IL - Tottenham 0-2

jeudi 12 décembre 2013

Sheriff Tiraspol - Tromsö IL 2-0

Tottenham - Anji Makhachkala 4-1


Groupe L

PAOK Salonique, AZ Alkmaar, Maccabi Haïfa et Chakhtior Karaganda


PlaceEquipePtsJ.G.N.P.
1 PAOK Salonique 12 6 33 0
2 AZ Alkmaar 12 6 33 0
3 Maccabi Haïfa 5 6 12 3
4 Chakhtior Karaganda 2 6 02 4